В зимние дни задача аграриев - подготовить комбайны и трактора к предстоящим в 2026 году полевым работам.
- Для проведения весенне-полевых работ в хозяйствах района имеется 510 единиц тракторов различных марок: 242 - в СПК и 268 - в КФХ, - отметил главный инженер МБУ «Куюргазинский ИКЦ» Мутагар ИБРАГИМОВ.
- По рабочему плану в посевной кампании будут участвовать 408 тракторов, в том числе 76 – «К-700»; 44 – «Т-150К» и 25 единиц техники зарубежного производства; 48 - гусеничных тракторов и остальные колесные типа «Беларус».
Срок подготовки почвообрабатывающих и посевных машин - 20 марта, тракторов, прицепов, опрыскивателей и т.д. - к 1 апреля. Согласно плану на сегодня мы должны отремонтировать 240 тракторов. Из них готовы 86, на стадии завершения 30 тракторов. Хорошими темпами и по графику идет ремонт в СПК имени Кирова, «Искра», «Ватан», «Тюканово», в КФХ Анвара Усманова, КФХ Ильшата Мазитова.
За 11 месяцев 2025 года приобретено 10 тракторов, 8 зерноуборочных комбайнов и много прицепных машин: всего 103 единицы техники на сумму 352 миллиона рублей. В 2024 году приобрели 79 единиц на сумму 218 миллионов рублей.
Покупкой новой техники, в основном, занимаются СПК имени Кирова, СПК «Искра», СПК «Тюканово», фермеры Ильшат Мазитов, Фаниль Адигамов, Альфия Тукаева, Расиль Бикмаев. Надо отметить, за последние годы фермерские хозяйства проявляют активность и начинают закупать современную сельхозтехнику.
Несмотря на активное обновление технического парка, за пределами нормативных сроков эксплуатируется 76% тракторов, более 75% почвообрабатывающей и 70% посевной техники. Средний возраст тракторов 25 лет. Это требует дополнительных средств и усилий по ремонту.