Куюргазинский район категории по гражданской обороне не имеет и относится к безопасному району, поэтому в случае военных конфликтов эвакуации населения из района не производится.
На территории муниципалитета спланирован прием и размещение эвакуируемого населения, работников и членов их семей (41 организация) из г. Салават.
Эвакуируемые размещаются путем поквартирного подселения, а также определены места для размещения и хранения материальных и культурных ценностей.
В районе созданы и осуществляют свою деятельность 14 спасательных служб гражданской обороны. Ежегодно со службами проводятся тренировки, смотры готовности сил и средств к паводку и пожароопасному периоду. В целях оповещения населения проведена работа по обновлению и установке дополнительного оборудования региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения (РАСЦО). В 12 сельских поселениях созданы и функционируют учебно-консультационные пункты по ГО и ЧС, проводятся занятия с неработающим населением.