Все новости
Спорт
20 Октября 2021, 10:40

Трехкратная чемпионка России по шахматам среди женщин Александра Горячкина сыграет в мужском чемпионате страны.

21 октября в Уфе завершаются cуперфиналы 74-го чемпионата России среди мужчин и 71-го чемпионата России среди женщин по шахматам, которые проводятся в рамках программы "Шахматы в музеях".

Трехкратная чемпионка России по шахматам среди женщин Александра Горячкина сыграет в мужском чемпионате страны.
Трехкратная чемпионка России по шахматам среди женщин Александра Горячкина сыграет в мужском чемпионате страны.

 

 Соревнования реализуются Федерацией шахмат России и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 Турниры прошли по круговой системе в 11 туров. Место проведения – отель Nesterov Plaza (Верхнеторговая площадь). Общий гарантированный призовой фонд соревнования составляет 11 миллионов рублей: в открытом турнире - 7 миллионов рублей, в женском - 4 миллиона рублей. Суперфиналы проводятся Федерацией шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Республики Башкортостан и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро». Партнеры: ПАО «Аэрофлот», Art Russe, Федерация шахмат Республики Башкортостан и Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова. «Шахматы в музеях» – международная программа, реализуемая Федерацией шахмат России совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее по инициативе Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Оригинальный формат проведения соревнований в стенах лучших мировых и российских музеев призван подчеркнуть тесную связь шахмат, культуры, истории и искусства. Суперфиналы чемпионата России в рамках программы проводятся с 2013 года, В 2020 году в связи с пандемией турнир было решено проводить в Москве – в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника, в котором с 2014 года работает знаменитый Музей шахмат с уникальной коллекцией экспонатов.

Трехкратная чемпионка России Александра Горячкина стала первой женщиной, которая сыграет в мужском чемпионате страны. Гроссмейстер отобралась в Суперфинал из Высшей лиги чемпионата России, где заняла третье место. В копилке спортивных побед 23-летней Александры -  звания чемпиона мира в возрастных категориях до 10 лет, до 14 лет, до 18 лет и до 20 лет. Родом Александра Юрьевна из города Орска Оренбургской области, в настоящее время проживает в Салехарде и представляет Ямало-Ненецкий АО.

 

Автор:
Читайте нас: