Все новости
Спорт
14 Апреля 2023, 15:00

Бойцов встретили борцы

Шаймуратовцы посетили турнир по корэш

Бойцов встретили борцы
Бойцов встретили борцы

На ковре для корэш в школе села Якупово вновь встретились как начинающие, так и опытные спортсмены Южной зоны Башкирии.


Ставший традиционным, в пятнадцатый раз открытый турнир по борьбе корэш, организаторы посвятили памяти воина-интернационалиста Рафика Сиразетдинова.


В нём приняли участие 86 спортсменов из Кумертау, Мелеуза, Мелеузовского, Зианчуринского и Куюргазинского районов. Мероприятие посетили почетные гости – участники СВО, добровольцы башкирского батальона имени Минигали Шаймуратова.

из архива РОО
Фото:из архива РОО

- Боритесь! Родине нужны сильные и ловкие ребята. Занимайтесь спортом, - сказал шаймуратовец Авзал.


Как рассказал редакции директор школы села Якупово Самат Туйгильдин, Авзал – выпускник этого образовательного учреждения. Много лет он предан спорту, корэшист. Тренировался на базе школы. Сейчас проходит реабилитацию в госпитале, нашел силы и возможность лично сказать напутственные слова спортсменам. После поправки планирует вернуться за «ленточку». А пока помог школе в организации соревнования и вдохновил ребят на победу.


- Турнир проводим ежегодно, чтобы наши дети помнили земляка Рафика Сиразетдинова, отдавшего свою жизнь в вооруженном конфликте в Афганистане, - говорит Самат Туйгильдин. – Мероприятие состоялось, мы наградили победителей. В этом нам помогли наши же земляки, среди них глава Якшимбетовского сельского поселения Юнир Сынбулатов, председатель СПК «Искра» Рамиль Мустафин, руководитель ООО «Южурал-ойл» Зиннур Исхаков, глава КФХ Булат Елинкин, индивидуальные предприниматели Рим Баширов, Расиль Искандаров и добровольцы-шаймуратовцы. Помогают малой родине все они не в первый раз. И еще один момент: впервые Малик Емилов, наш выпускник, чемпион России по спортивному единоборству на поясах, в турнире был арбитром.

из архива РОО
Фото:из архива РОО

В этот день на ковре прошли серьезные схватки.


Счастливо и радостно звенел в телефонной трубке голос Глеба Дегтярёва из Ермолаево: «Папа, мама! Я занял первое место!»

участника  Первую ступень пьедестала в весовой категории до 27 кг занял  Глеб Дегтярёв.
Первую ступень пьедестала в весовой категории до 27 кг занял Глеб Дегтярёв. Фото:участника

- Гордимся достижением сына, - признаётся мама Глеба, ученика 4 класса школы №2 села Ермолаево Марина Дегтярёва. – Заниматься корэш сын начал не так давно. Первую свою победу привез с соревнований, проходивших в Стерлибашево. Тогда он занял четвертое место. Но, как признаются тренеры, для новичка это серьезная заявка. И вот на турнире памяти воина-интернационалиста сын занял первое место в весовой категории до 27 килограмм. Поделился с нами, что в решающей схватке было особо тяжело: соперник, как показалось сыну, превосходил его в весе. Тем не менее, Глеб смог вырвать победу, а кубок, привезенный с турнира, занял почетное место доски достижений в школе.


По итогам соревнований абсолютным победителем открытого турнира стал учащийся БРГИ №3 города Кумертау Ильдар Аюпов. Чемпиону вручили денежный приз номиналом 3 тысячи рублей.
Также подведены итоги командного первенства. Первое место заняла сборная Куюргазинского района, представленная пятью командами (ДЮСШ, школы №2 села Ермолаево, Новомурапталово, Якупово и Якшимбетово). Второе место у кумертауских спортсменов, третье – у мелеузовцев.


Марина Петрова

Автор:Марина Петрова
Читайте нас: