Все новости
Спорт
15 Апреля 2023, 11:30

Сельские ребята – лучшие футболисты

Неизбалованные и трудолюбивые, они ценят каждый урок наставников

Сельские ребята – лучшие футболисты
Сельские ребята – лучшие футболисты

Юные футболисты района – воспитанники тренера ФОК «Сокол» Рустама Саодатова за три месяца текущего года привезли в район больше десятка наград за призовые места.


Говорить о своих успехах ребятам и их наставнику совершенно некогда, но для районки у них все же нашлось немного времени.


С футбольным тренером мы встретились сразу по его возвращении с Межрегионального турнира «Казан кап», куда он возил своих воспитанников для участия.


- Чтобы вы понимали, там играют отобранные спортсмены из городов-миллионников, - отмечает Рустам Саодатов. – Но мои ребята меня не подвели. В турнире они сыграли семь игр, из них стали победителями в четырех! По итогам соревнований мои парни вошли в восьмерку лучших команд. А всего в «Казан кап» участвовало сорок команд со всей страны!

из личного архива Р.Саодатова  Время перед игрой – важная часть подготовки к состязанию в плане подъема морального духа!  На фото: Рустам Саодатов со своими воспитанниками.
Время перед игрой – важная часть подготовки к состязанию в плане подъема морального духа! На фото: Рустам Саодатов со своими воспитанниками. Фото:из личного архива Р.Саодатова

В футбольной секции у Рустама Кахрамоновича занимается на сегодня около 60 ребят возрастом от четырех до пятнадцати лет. Среди воспитанников тренера есть и девочка. Зовут ее Александра Суслова. Учится юная спортсменка в кадетском классе Ермолаевской СОШ №1 имени В.Г.Недошивина, ей на данный момент всего семь лет. Однако, по словам тренера, играет Саша дерзко, смело, стремительно, ничуть не уступая мальчикам. Так что у нее уже сейчас имеются хорошие задатки для выхода в профессиональный спорт. И первый результат, подтверждающий вероятность того, что обозначенные перспективы вполне осуществимы, в ее активе уже есть: недавно Саша была признана лучшим игроком турнира «Кубок чемпионов», который проходил в Стерлитамаке.


- Любовь к футболу у дочки от отца, - поделилась в разговоре с корреспондентом мама футболистки Светлана. – Мой муж когда-то играл за сборную Узбекистана, а потом за кумертаускую команду. Так что мы поддерживаем… К тому же у нас тренер замечательный. Если видит, что у ребенка есть интерес и старание, он готов его вести до цели, чего бы это не стоило.


- Я не ограничиваю своих футболистов только пределами команды ФОК «Сокол», - делится одним из принципов своего преподавания Рустам Кахрамонович. – Некоторые парни у меня играют и в кумертауской команде филиала «Академии «Спартака». Нападающий Ильдан Гатауллин всё прошлое лето играл в команде «Восход» г. Уфы, а два моих чемпиона России – левый защитник Алмаз Фазылов и центральный защитник Ильшат Ситдиков - во время больших школьных каникул играют в команде «Салют» Стерлитамака. Еще один – Вячеслав Каштанов, 2012 года рождения - сейчас по выходным тренируется с уфимской командой «Батыр», готовится к летнему чемпионату России «Урал - Западная Сибирь».


Нет преград для тренера и его воспитанников в плане географии участия. Юные футболисты команды «Сокол» принимали участие в турнирах и соревнованиях почти всех городов республики, очень часто играют в Оренбурге, выступали на уровне в таких городах страны, как Сызрань, Казань, Москва.


- Из ребят сельской глубинки как раз и выходят самые сильные спортсмены, потому что они трудолюбивые, неизбалованные, умеют ценить вложенное в них время и старания своих наставников. И это понимают мои мастеровитые коллеги. Жалко только, что сегодня нашим спортсменам нет той поддержки, что была в годы Советского Союза. Сейчас спорт – это личное дело и возможности каждого, - говорит тренер.


В секцию футбола к Саодатову дети в большинстве своем приходят пяти-четырехлетними малышами и тренируются либо соревнуются почти каждый день. Потому, понятное дело, что Рустам Кахрамонович для них - главный авторитет. И эти чувства взаимны. За каждого воспитанника у Саодатова, отца троих сыновей, болит душа, как за родного ребенка.


Для успеха общего дела он готов на любые затраты, в том числе и финансовые, ведь в понимании тренера его личное счастье состоит в том, чтобы помочь пробиться как можно большему числу его воспитанников на профессиональную арену.


Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: