Все новости
Спорт
6 Мая 2023, 17:45

Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных соревнований в мире борьбы курэш

И сегодня в ФОК «Сокол» съехались спортсмены из Куюргазинского, Баймакского, Зианчуринского, Кугарчинского,  Мелеузовского, Федоровского районов, городов Уфы, Ишимбая, Давлеканово, Кумертау

Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных соревнований в мире борьбы курэш
Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных соревнований в мире борьбы курэш

В торжественной части открытия приняли участие близкие и друзья  мастера спорта РФ, Чемпиона России и Башкортостана по национальной борьбе курэш Иршата Ибрагимова.

Право поднять государственные флаги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Куюргазинского района было поручено достойным представителям этого вида спорта: двукратному Чемпиону России по борьбе курэш Малику Емилову и  серебряному призёру первенства России Азамату Сарлыбаеву.

- Рад приветствовать участников соревнований на 18 Открытом турнире по борьбе курэш, посвященный памяти Иршата Исмагилова, - сказал глава администрации МР Куюргазинский район Юлай Ильясов.  – Наше сегодняшнее соревнование проводится в преддверии дня Великой Победы и это очень символично. Каждый россиянин – это настоящий борец, тому доказательство – это вы, спортсмены, стремящиеся к победе.

Супруга Иршата Исмагилова Динара поблагодарила всех за организацию мероприятия и пожелала легкого дня участникам. В своей речи она отметила, что для семьи очень важно хранить память об известном курэшисте и знать, что им гордятся на Куюргазинской земле (не смотря на время) .

 За ходом борьбы, происходящей на коврах, с интересом наблюдала средняя дочь Иршата. В интервью газете Эльмира Хайритдинова рассказала, что надеяться, в скором будущем, увидеть и своих сыновей в схватке на поясах, когда те достигнут 10 лет.

- Соревнования памяти моего отца традиционно проводятся весной. Быть здесь – это для нас священная обязанность, не зависимо, как далеко мы находимся, - говорит Эльмира Хайритдинова. – Приезжать или не приезжать на турнир - в семье этот вопрос и не обговаривается. Так мама сегодня живёт в Москве, мы со старшей сестрой в Уфе, а младшая сестренка учится в Санкт-Петербурге.  Преодолевая большие расстояния, вместе мы каждый год приезжаем в Ермолаево. Курэш в нашей жизни присутствовал всегда. Папа профессиональный спортсмен. Когда мы росли, часто приходили на соревнования. Вчерашние мальчишки достойно продолжили дело нашего отца, они стали тренерами национальной борьбы.

Немного стушевался Ильмир Баширов, когда после своего успешного выступлению и к нему подошёл корреспондент.

- Занимается всего месяц, но уже с надеждой на великое будущее, - подбодрил дебютировавшего на сегодняшнем республиканском турнире восьмилетнего Ильмира Малик Емилов. – Это его вторые соревнования. Первые были у себя, в Якупово.

Надо отметить и болельщиков. Каждый из них стремился подсказать, как поступить борцу при схватке, какой прием использовать. За ходом соревнований переживал и медицинский сотрудник.

- На каждое соревнование вместе со спортсменами выезжаю и я, - говорит медицинская сестра поликлинического отделения №2 села Ермолаево Нина Гаврилова. – Травмы в борьбе не исключение получить как начинающему, так и более опытному курэшисту. Потому главной моей задачей и является оказать им первую медицинскую квалифицированную помощь в случае необходимости.

С историей жизни легенды турнира любой желающий мог ознакомиться на стенде. Здесь были представлены наградные кубки, дипломы Иршата Исмагилова, статьи о нём в журналах и газетах, в том числе и «Куюргазы».

- Мы с Иршатом были друзьями, которых объединил спорт, - листая пожелтевшие уже листы семейного фотоальбома, говорит тренер команды Фёдоровского района Финсур Кантимеров. – Было время, когда и сами участие принимали на соревнованиях, а потом стали тренировать детей. Иршат на своей «Газели» возил спортсменов, сам же становился и спонсором проведения турниров. Приболел он, со спиной начал мучиться да с коленями. Превозмогая всю боль, друг показал превосходный результат – стал Чемпионом России. За это Иршат Исмагилов был удостоен звания мастера спорта.

И действительно, память о человеке жива в наших сердцах, имя его не забыто, а дело его продолжается.

Победители сегодняшнего турнира награждены кубками, почетными грамотами и хорошими призами.

Марина Петрова

Фото автора

Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных соревнований в мире борьбы курэш
Турнир памяти в честь Иршата Исмагилова является одним из масштабных соревнований в мире борьбы курэш
Автор:Марина Петрова
Читайте нас: