Спорт
28 Декабря 2024, 12:21

Куюргазинский район Башкирии стал третьим в сельских спортивных играх

Жители района показали свою высокую спортивную подготовку

В эти дни Дарья Карякина была удостоена высокого спортивного звания первой категории «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу.В эти дни Дарья Карякина была удостоена высокого спортивного звания первой категории «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу.
В эти дни Дарья Карякина была удостоена высокого спортивного звания первой категории «Мастер спорта России» по пауэрлифтингу.

По итогам 32 Сельских спортивных игр Республики Башкортостан 2024 года Куюргазинский район занял 3 место в своей категории.

В зачет 32 Сельских спортивных игр прошли соревнования по четырем видам спорта. Так, в зимнем полиатлоне наша команда под руководством тренера-преподавателя Марата Саликбаева заняла 2 место. На финальных соревнованиях по гиревому спорту ребята из Куюргазинского района стали первыми, что, несомненно, является заслугой тренеров Юрия Николаева и Николая Фролова.

Проявили себя наши спортсмены и в национальной борьбе корэш, заняв 2 место в финальных соревнованиях, это стало возможным благодаря грамотному руководству тренеров Самата Туйгильдина и Румиля Гайсина. Свой вклад в бронзу в зачет Сельских спортивных игр во главе с Александром Александровым внесла мужская баскетбольная команда, занявшая третье место среди 16 лучших команд региона.

Как отмечает начальник отдела развития социальной сферы, молодёжной политики, спорта и туризма администрации МР Куюргазинский район Светлана Швецова, наши спортсмены выступают и получают высокие результаты не только на муниципальном и региональном уровнях, но и на всероссийском и мировом.

Отличные результаты показали спортсмены района на различных соревнованиях по борьбе корэш. Так, на Первенстве РБ по этому виду спорта воспитанники ДЮСШ Артур Азнабаев и Артем Майоров под руководством тренеров-преподавателей Рустама Калимуллина и Ильшата Юлбаева заняли 3 места. На следующем Первенстве РБ Альмир Алсынбаев, воспитанник тренера-преподавателя Румиля Гайсина, занял второе место по борьбе корэш.

Среди юношей 2006–2007 годов рождения Алексей Сиразетдинов стал чемпионом Башкирии, а Радмир Кадыргулов взял бронзу, свой вклад в достижения ребят внесли тренеры Рустам Калимуллин и Ильшат Юлбаев. На Первенстве России Алексей Сиразетдинов занял 2 место, а Малик Ямилов - третье, мальчики занимаются под началом тренеров Рустама Калимуллина и Самата Туйгильдина.

Также Алексей в составе сборной России стал бронзовым призером на Первенстве мира по борьбе корэш среди юношей в своей весовой категории.

Большие успехи делают наши пауэрлифтеры из спортшколы «Сокол» под руководством тренера-преподавателя Алексея Веселова. На Чемпионате и Первенстве РБ по классическому троеборью Карина Елекенова заняла 1-е место, Рустам Ахмедов – 2-е место.

На соревнованиях по баскетболу 3x3 «URAMBAIRAM» мужская сборная района под руководством тренера Александра Александрова заняла третье место среди мужчин старше 18 лет.

Радуют и успехи наших спортсменок, воспитанниц Ляйсан Кучарбаевой и Дарьи Карякиной. Девочки принимают активное участие и показывают высокие результаты в фитнес-аэробике и чирспорте. Так, на Первенстве РБ Ирина Осина заняла 1 место, а Полина Руденко 3 место.

В 2024 году в Куюргазинском районе во второй раз провели фестиваль «Планета танца», участие в котором приняли около 400 участников из близлежащих городов Башкирии.

Воспитанники тренера Марата Саликбаева представляют сильнейшую команду района по ГТО: учащиеся Аксаровской школы в республиканском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» заняли 1 место.

Одна из участниц команды Зарина Табильдина отправилась в составе сборной республики на Всероссийский этап фестиваля ВФСК ГТО в международный детский центр «Артек», где в личном зачете заняла 2 место, а команда в целом стала бронзовым призером.

Автор:Анастасия Карякина
Читайте нас