Василь Ямалетдинов из Башкирии пополнил ряды Героев России
Все новости
Политика
17 Января 2020, 13:52

Маткапитал увеличить, Конституцию поправить

Владимир Путин обозначил основные направления развития страны

Позавчера, 15 января, Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

Оно стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для главы государства. В Послании Президент обозначил основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи Правительству и Парламенту.

Сегодня мы публикуем основные тезисы из выступления.

О демографии

Россия вступила в напряженный демографический период. В качестве мер поддержки семей глава государства предлагает обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. По словам президента, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

О программе маткапитала и поддержке семей

Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка.

Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей. В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться. Путин призвал банки активнее включаться в реализацию программы льготной ипотеки молодым семьям, а также поставил правительству задачу сохранить бюджетную устойчивость, несмотря на новые дорогостоящие меры поддержки населения.

Об образовании

Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект «Образование». По его словам, здесь нужно искать гибкие решения, не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей, а также привлекать современные технологии.

Путин предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей.

Количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать ежегодно, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения.

О здравоохранении


Региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей.

Президент анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения, она будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

В кратчайшие сроки необходимо отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения. Ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

О поправках в Конституцию

Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. При этом он не видит необходимости в принятии новой Конституции России. Президент предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов.

Он также заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Ограничения для чиновников

Президент предложил внести поправки в Конституцию, закрепляющие запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц. Путин также заявил, что кандидат в Президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних десяти.
Читайте нас