Все новости
Политика
28 Июля 2021, 09:10

Политические партии и общественники обеспечат наблюдение за ходом выборов

На официальном сайте Общественной палаты Республики Башкортостан опубликована информация: состоялся круглый стол с участием членов ОП республики, членов и экспертов Общественного штаба по наблюдению за выборами, членов Совета по правам человека при Главе РБ, общественных деятелей, представителей региональных отделений партий «Единая Россия», «Новые люди», «Родина», независимых кандидатов в депутаты Госсобрания - Курултая РБ, ректоров вузов, представителей Межпартийного Совета Региональных отделений политических партий РФ в РБ, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РБ, Регионального отделения Российского общенародного союза, журналисты. (ссылка на источник: https://op.bashkortostan.ru/presscenter/news/383706/)  

Член Общественной палаты России, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году Ольга Панчихина рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора при подготовке и проведении выборов в части профилактики рисков, связанных с распространением ковида.

Ольга Панчихина отметила, что рекомендации составлены с заботой о людях, которые будут задействованы в выборные дни на избирательных участках.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РБ Марата Гадилова, в помещениях для голосований будут установлены видеокамеры. ЦИК РБ еженедельно по 2 дня в неделю проводит совещание в режиме видеоконфенцсвязи с ТИКами, где разбираются инновации законодательства, частные кейсы, то, как и каким образом надо организовать выборы. Со 2 августа запланировано обучение ТИКов и УИКов.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров сказал, что партия поддерживает решение о трехдневном голосовании и готовит достаточное количество наблюдателей на все 3 дня. Он сообщил, что с 29 июля в Башкортостане стартует работа Общественного штаба по поддержке кандидатов «Единой России».

Координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Республике Башкортостан Михаил Артамонов рассказал о старте цикла публичных лекций по вопросам избирательных кампаний.

В заключении Михаил Андреевич предложил организовать онлайн-вебинар, где каждый желающий сможет задать вопросы касаемо выборов и получить на него квалифицированный ответ.

Ректор БАГСУ при Главе РБ Данияр Абдрахманов уверен, что в республике сформирована конкурентная среда для предстоящих выборов.

Председатель Регионального отделения в РБ Российского общенародного союза Максим Божко высказался касательно рекомендаций Роспотребнадзора: "Сложно сказать где можно заразиться, в случае, когда сборщик ходит по квартирам или когда все приходят голосовать на избирательный участок. Но раз специалисты рекомендуют, то нужно следовать рекомендациям, хоть и не всегда это будет возможно, ок".

 «Мы открыты для всех. По-прежнему принимаем желающих стать общественных наблюдателей вплоть до сентября», - сказала в завершении встречи руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Ольга Панчихина.

Фото с сайта ОП РБ

Политические партии и общественники обеспечат наблюдение за ходом выборов
Политические партии и общественники обеспечат наблюдение за ходом выборов
Автор:Нияра Кашапова
Читайте нас: