Все новости
Политика
30 Июля 2021, 18:50

В «Торатау» ждут членов комиссии ЮНЕСКО

Как сообщает информационное агентов «Башинформ», до конца 2021 года территорию геопарка посетят эксперты ЮНЕСКО, чтобы оценить уникальность, геологическое и биологическое разнообразие наших природных объектов. Кроме того, будут учитываться маркетинговые стратегии, благоустроенность, уровень предлагаемого сервиса, продвижение местных брендов и другие критерии. (ссылка на источник: https://www.bashinform.ru/news/1624562-geopark-toratau-gotovitsya-k-vizitu-komissii-yunesko/?clear_cache=Y)

 

У подножия горы Торатау построен первый визит-центр геопарка, инициатором этого был Глава Башкирии Радий Хабиров.

Всего на территории парка их будет несколько. В них туристы смогут получить карты и брошюры, купить сувениры, перекусить в кафе. На Торатау и Юрактау будет создано две экотропы с лестницами, чтобы не нанести ущерб природе. Наши шиханы знамениты большим средоточием краснокнижных растений – экотропы построят, чтобы их не вытоптали туристы.

В геопарк входят не только шиханы Торатау, Куштау и Юрактау, а очень большое число природных достопримечательностей. В их числе – геологические разрезы Усолка и Дальний Тюлькас, горы Бикмаш, Караултау, скалы Мамбет, Кузьганак, Калим-Ускан, водопады Кук-Караук, Кунгуртуй, Хазинская, Киндерлинская, Аскинская пещеры, Красноусольские минеральные источники, Гумеровское ущелье и многие другие.

Как отметила пресс-секретарь геопарка «Торатау» Екатерина Кириллова, геопарк «Торатау» — настоящий музей под открытым небом, где «природный баланс не нарушен человеком».

ИА «Башинформ цитирует К.Кириллову: «Наша задача – дать туристам возможность единения с природой без вероломного вторжения в нее».

Напомним также, что в 2017 году в республике создан геопарк «Янган-Тау». Это первый геопарк в Башкирии и первый в России, вошедший в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Фото : Екатерина Камалова

В «Торатау» ждут членов комиссии ЮНЕСКО
В «Торатау» ждут членов комиссии ЮНЕСКО
Автор:Нияра Кашапова
Читайте нас: