Все новости
Здравоохранение
27 Ноября 2020, 15:43

Скажи ещё спасибо, что живой!

В первую очередь сегодня мы желаем друг другу не денег, а сил и здоровья

Очередной рабочий день в редакции начался, как всегда, весело и с шутками.
В этот раз все хохотали над фотокорреспондентом, который утверждал, что на небе не луна, а голограмма, а коронавирусом заражают специально и прям буквально на днях эту заразу распыляли с вертолета.
Домой разошлись тоже на веселой волне, прощаясь до завтра и не зная, что у некоторых это завтра растянется на месяц - два.

Останется один человек, а газета должна выйти

Колбасит знатно, но я не болею

Хлипкие мы какие-то

«Врач приедет после двух», - сообщила девушка из регистратуры, и я, слабо надеясь, что ко мне в новый микрорайон вообще поедут, стала ждать. Когда в четыре часа дня на телефоне высветился незнакомый номер, обрадовалась: «Это они, мои спасители!». И правда, врач ехал ко мне, только, как я и ожидала, заблудился.

Пока объясняла, как проехать, про себя чертыхнулась: в новом микрорайоне и улицы надо было называть по-новому, а не в продолжение нижних Юбилейных, Космонавтов и иже с ними.

«Температура высокая держится уже пятый день, а болею вторую неделю», - как бы извиняясь, объяснялась я.

Красивый, молодой, но уже имеющий опыт работы в изоляторе врач и так понял всё с первого взгляда. Написал назначение, посмотрел на меня, помолчал, а потом сказал: «Сделать КТ не помешало бы, а то хлипкие вы все какие-то. Позвоните мне завтра с утра, я попробую взять направление, сейчас это не так просто, но я постараюсь. И да, если плохо будет, вызывайте «Скорую».

Сказать, что я была благодарна, это ничего не сказать! В меня доктор вселил уверенность, что я не один на один со своей болезнью. Осталось дело за малым - найти лекарства. В аптеках Ермолаево и Кумертау не оказалось даже шприцов! Тут уж родная кровь постаралась: к вечеру нашлись и уколы, и шприцы, а одно лекарство утром передали из Оренбурга (в Башкирии его не было, проверили по сайтам аптек).

Век благодарна скорачам

Но, видимо, в этот день все-таки настал предел моему организму. К ночи я вся горела, нос и горло заложило так, что дышать было нечем, при кашле из глаз сыпались искры. Я и не заметила, как в темноте своей комнаты стала тихонько подвывать. Вскоре рядышком заверещала младшая дочь, старшая же хладнокровно достала телефон со словами: «Я вызываю «Скорую».

- Да она не приедет.

- Приедет.

И правда, через два часа городская «Скорая» приехала. Спасибо местной власти, фонари в нашем микрорайоне горят, как на проспекте, я так и объяснила водителю – наверх до самых ярких фонарей. Девушка-фельдшер сделала укол и без слов забрала меня на КТ.

«У вас 20 процентов поражения легких, врач сделает назначение», - сообщил приятный голос в антиковидном костюме. Часа через два ожидания пришла еще одна девушка в таком же костюме, измерила давление, сатурацию.

Узнав, что десять дней лечилась самостоятельно, ухмыльнулась, мол, чего ж теперь к нам решили обратиться.

- Да меня «Скорая» привезла, -виновато пробормотала я.

- Еще и «Скорая» привезла! А вот у меня свекровь задыхалась, а к ней не ехали, приехали только потому, что я здесь работаю.

И если я до этого и так желала скорачам (работникам «Скорой». – Прим авт.) здоровья, добра и всего самого наилучшего, то в этот момент возвела их прямо в ранг небожителей!

Назначение врача-невидимки без фамилии мне передали на листочке. Увидев его, даже улыбнулась: оно было стандартным, заранее отпечатанным и содержало те лекарства, которые я уже пропила и после которых моя болезнь только усугубилась. Продолжай я лечиться ими, точно оказалась бы на больничной койке. В голове сразу запели строчки из Высоцкого: «Да ладно - потащили на носилках, скажи еще спасибо, что живой». К счастью, у меня было назначение своего терапевта, после которого на второй день мне стало легче. Спасибо, доктор!

Обсуждать болезнь не моветон

Что не говори, а пандемия действительно изменила мир. Уже не считается дурным тоном говорить о своих болезнях. Сегодня мы первым делом после приветствия спрашиваем, болел ли, как болел, чем лечился. И это нормально, а вдруг его лечили лучше, чем меня. Вот и наш недавний разговор с руководителем одного из предприятий района не стал исключением. Он рассказал, что еще летом переболел этой заразой, тогда с поражением легких в 8, 12, 20 процентов уже лечили в стационаре. Похохотали над тем, как люди шарахались от него - типа заразный. Сейчас же болеет каждый второй, и мазок не то, что у родственников, у самих больных не берут. Да и захлебнулась уже больница от наших анализов, а врачи от наплыва пациентов!

Так что самый лучший девиз жизни на сегодня такой: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». В первую очередь, это не о самолечении, а о профилактике. Элементарно: носить маски, перчатки, соблюдать дистанцию. И конечно, соблюдение режима повышенной предосторожности пожилых граждан. На этой неделе на оперативном совещании у Главы Республики Башкортостан была озвучена грустная статистика по смертности коронавирусной инфекции среди людей 65+ и с хроническими заболеваниями.

Дорогие наши мамы, папы, бабушки, дедушки! Мы понимаем, что вам хочется быть активными, но посидите, пожалуйста, дома, пожалейте и себя, и нас, ваших детей. Ведь если вы заболеете, будем страдать и мы тоже.

Тем, кто нуждается в услугах волонтеров, они готовы предложить свои услуги. Для вас работает горячая линия по телефону: 6-23-76.

Закончу, пожалуй, избитой, но такой актуальной фразой: «Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!».

Светлана БЕГЛОВА

Читайте нас: