Все новости
Здравоохранение
18 Декабря 2020, 15:08

В борьбе за собственную жизнь

Особенный юноша мечтает учиться, как все

Как живется человеку, родившемуся с детским церебральным параличом, и как пережить муки и невзгоды больным ДЦП и их родителям? Одно слово - трудно!

И порой даже малая помощь и внимание для них очень важны.

В селе Якшимбетово живёт семья Бердиных с непростой судьбой. У пенсионера вот уже 23 года находится на попечении сын с тяжёлой формой ДЦП. Ильгиз не может передвигаться без посторонней помощи, в последнее время состояние его здоровья только ухудшается, а без специального катетера в лёгких молодой человек не может жить.

Парню с детства пришлось несладко, родители рано развелись. В итоге мальчика забрал отец, и вот уже два десятка лет они вместе со второй супругой, а ныне приёмной мамой Ильгиза Гульнарой Махмутовной вместе стараются облегчить его участь.

- Врачи говорят, что сын не встанет полноценно на ноги. А молодой человек верит! Регулярно читает разные новости с просьбой помочь собрать деньги на лечение в далёких странах. Наслышан и о современной медицине, и о нетрадиционной тоже. В его положении ведь важно за любую соломинку хвататься, - рассказывает Фарид Бердин. - Но пока даже и за соломинку не ухватиться, потому что с компьютером беда. Раньше интернет был единственным способом общения Ильгиза с внешним миром, но старый компьютер сломался. Я на последние деньги купил какой-то самый простенький, но его настраивать надо, и непонятно, будет работать или нет. Да ещё и неудобно, он же громоздкий, а сын сейчас в лежачем положении в основном находится. Но мы с Ильгизом надеемся на чудо или хотя бы помечтаем: а вдруг появится исправный ноутбук или планшет!

Живёт семья небогато, помимо Ильгиза на иждивении находятся ещё трое детей, поэтому даже пусть и «ненавороченный», но рабочий гаджет с возможностью выхода в интернет стал бы для Ильгиза настоящим спасением. Пока что весь семейный бюджет уходит на покупку продуктов питания, вещей первой необходимости, а большая часть – на лекарства.

- Нет возможности лечить парня, - сокрушается Фарид Вахитович. - Куда-то в дорогую клинику ехать – средств нет, лечим, как можем, дома, но лекарства дорогие, и не всегда бывают деньги. Поэтому невозможно предугадать, какова вероятность побороть ДЦП. Хотя радуемся, что он хоть и с нашей помощью ходит по дому, даже на улицу ненадолго выводим его. Уже счастье!

Не опускают руки супруги Бердины, даже говорят, что их ребенок помог по-новому взглянуть на мир, по-новому осознать слово «любовь», научил радоваться малому и ценить имеющееся.

Дорогие куюргазинцы! Помогите семье Бердиных приобрести ноутбук (планшет). Если найдутся желающие передать технику (б/у, в хорошем состоянии), обращайтесь в Якшимбетовский сельсовет: 6-50-33.

Константин СИЛИН

Читайте нас: