Все новости
Здравоохранение
22 Января 2021, 13:37

Всё о прививке от COVID-19

UFA1.RU обратился в Минздрав республики с просьбой ответить на самые важные вопросы о предстоящей вакцинации

Когда начнется массовая вакцинация граждан?

В республике массовую вакцинацию населения против коронавирусной инфекции планируется начать в первом квартале 2021 года. Она проводится бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

Сколько человек планируется привить?

Приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года в календарь профилактических прививок включены прививки против новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, определены 3 уровня приоритетов вакцинации контингентов населения.

В 2021 году планируется охватить вакцинацией более 900 тысяч человек.

Кто может сделать прививку?

Вакцинацию проводят не имеющим медицинских противопоказаний гражданам, с их или их законных представителей согласия с учетом показаний и противопоказаний к вакцинации. Показания к применению — профилактика новой коронавирусной инфекции у взрослых старше 18 лет.

Есть ли у вакцины побочные эффекты?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие симптомы: непродолжительный гриппоподобный синдром, озноб, субфебрильное повышение температуры тела, суставная и мышечная боль, общее недомогание, головная боль и местные реакции (болезненность в месте введения вакцины, покраснение, отечность). Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита. Все явления проходят без медикаментозного лечения в первые трое суток.

Возможны ли осложнения после прививки?

Сведения об осложнениях после проведенной вакцинации в настоящее время отсутствуют. При усилении симптомов недомогания и ухудшении состояния после проведенной прививки необходимо обратиться к врачу.

Можно ли отказаться от вакцинации?

Каждый гражданин имеет право на отказ от прививки. При проведении прививок лицо, которому проводится прививка, подписывает добровольное информированное согласие на проведение вакцинации «Гам-КОВИД-Вак».

Сколько человек уже сделали прививку?

Вакцинация населения началась с декабря текущего года. На начало января получили прививку от коронавирусной инфекции всего 4 582 человека, в том числе полностью завершена вакцинация (получили компонент I и компонент II) 88 человек.
Читайте нас: