Все новости
Здравоохранение
11 Августа 2021, 07:00

На прививку - всем селом!

Участников проекта «Здоровое село» поощрят материально

Жители всех сельских территорий Республики Башкортостан смогут вакцинироваться от коронавируса в рамках нового проекта «Здоровое село».

Как рассказал Данил Акилов, заместитель главы администрации Куюргазинского района по социальной политике, основной целью проекта является формирование общественного иммунитета к опасной коронавирусной инфекции. Для этого необходимо увеличить число привитых жителей населенных пунктов нашего района.

Проект стартовал 28 июля и рассчитан на срок до 31 августа. Его участники - сельские населенные пункты, сельские медработники, старосты и общественные деятели деревень и сёл.В лидерах по прививкам в нашем районе является село Свобода, где вакцинировались уже порядка 60% жителей старше 18 лет. Как отмечают специалисты ГБУЗ РБ ГБ города Кумертау и Куюргазинского района, остальные сёла тоже проявляют активность, число вакцинированных в районе уже приблизилось к 50% порогу.

Игоря Хлопотова  О препаратах для иммунизации корреспонденту газеты рассказала врач-эпидемиолог поликлинического отделения №2 с.Ермолаево Мукарама Хайретдинова.
О препаратах для иммунизации корреспонденту газеты рассказала врач-эпидемиолог поликлинического отделения №2 с.Ермолаево Мукарама Хайретдинова.Фото:Игоря Хлопотова

Также на сегодняшний день в районе вакцинированы уже более 95% муниципальных служащих. Одним из первых вакцинацию прошли главы сельских поселений. Всего же сейчас в деревнях и сёлах привито 2166 человек, в селе Ермолаево – 2397 человек.

В рамках проекта «Здоровое село» планируются дополнительные выплаты для медработников, отвечающих за вакцинацию на селе, а также для старост и общественников, привлекающих население к прививочной кампании. Всего предусмотрены награды для 25 медиков и столько же – для активных жителей. Размер премий составит от 10 до 15 тыс. рублей.

Четырём обладателям первых мест среди населённых пунктов выделят по 450 тыс. рублей. Восемь сёл, занявших второе место, получат по 400 тыс. рублей, а двенадцать сёл - по 350 тыс. рублей.

Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, единый телефон колл-центра 122, регистратуру поликлинического отделения №2 села Ермолаево, а также у своего участкового терапевта.

Константин СИЛИН

Автор:Константин Силин
Читайте нас: