Все новости
Здравоохранение
26 Августа 2021, 08:55

Прививаются семьями

Неумолимо движемся к формированию коллективного иммунитета

Активную работу в плане вакцинации проводят на местах наши фельдшеры.

Так, показатель в 40 процентов привившихся отмечается в Новотаймасово, где много лет трудится фельдшер Луиза Султангареева. Там из 300 человек населения старше 18 лет второй компонент вакцины приняли 118 человек и двое укололись впервые.

Всего на пять процентов ниже показатели у Зяк-Ишметовского сельского поселения. Молодой фельдшер Регина Фаткуллина обслуживает три населенных пункта с численностью взрослого населения 671 человек, из которых на данный момент привито 233 человека.

из архива Луизы Султангареевой
Фото:из архива Луизы Султангареевой

Впрочем, в деле сбережения здоровья населения соревновательный эффект и, тем более, принуждение к вакцинации неуместно, считают оба сельских медработника.- Важно, чтобы человек осознанно принял решение, - говорит Луиза Султангареева. – Для этого мы предоставляем всю необходимую информацию о составе вакцины, противопоказаниях, вероятных последствиях. А чтобы избежать последних, перед постановкой прививки мы в обязательном порядке осматриваем пациента, измеряем температуру, давление, замеряем уровень сатурации - насыщенность крови кислородом. Если есть хоть малейшие отклонения, даём медотвод и направляем к терапевту в поликлиническое отделение №2 села Ермолаево.

из архива Регины Фаткуллиной  Пациенты молодого фельдшера Регины Фаткулли-ной – всегда в зоне её внимания и заботы.
Пациенты молодого фельдшера Регины Фаткулли-ной – всегда в зоне её внимания и заботы.Фото:из архива Регины Фаткуллиной

- Те, кто против прививки, конечно, есть, - отмечает Регина Фаткуллина. – Но сейчас всё чаще вакцинироваться приходят целыми семьями. Так было у меня лично: первой привилась я, за мною свёкор со свекровью, муж, другие родственники. Ярким примером стремления создать своеобразный семейный щит против коронавируса может служить Михайловка: там из 131 жителя - 59 привитых двумя компонентами, в основном все друг другу родственники. Прививку мы делаем раз в 21 день. Вакцину привозят из Ермолаево в специальном мобильном холодильнике по количеству записанных на данную процедуру людей. Сейчас в моем списке желающих привиться - 50 человек, но прививать их будет Поезд здоровья, который как раз прибудет в Зяк-Ишметово ко времени – 1 сентября.

Что касается реакции на используемый здесь препарат Спутник V, то оба фельдшера утверждают, что кроме обычной в этом случае незначительной боли в руке, повышения температуры и ощущения утомленности в течение одного-трёх дней, никаких других симптомов после введения вакцины у их пациентов не наблюдалось.

Наталья Коршикова

Автор:Наталья Коршикова
Читайте нас: