Все новости
Здравоохранение
12 Октября 2021, 16:45

Резкий рост заболеваемости COVID-19 вынудил власти региона вводить новые антиковидные ограничения

Теперь для посещения общественных мест нужен сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе. ПЦР-теста уже недостаточно.

Резкий рост заболеваемости COVID-19 вынудил власти региона вводить новые антиковидные ограничения
Резкий рост заболеваемости COVID-19 вынудил власти региона вводить новые антиковидные ограничения

Посещать государственные или муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома (дворцы) культуры, а также массовые физкультурные и спортивные мероприятия можно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение шести месяцев коронавирусе.

С 13 октября в Башкортостане вводят режим обязательной самоизоляции для невакцинированных пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона.

С 18 октября ограничительные меры распространятся на салоны красоты, косметические, СПА-салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, рестораны и кафе, если в них более 50 посадочных мест.

В целях разъяснения новых требований рейдовая комиссия посетила один из торговых комплексов райцентра. Члены комиссии наглядно оценили обстановку, проинформировали продавцов о вводимых мерах, еще раз напомнили о необходимости вакцинироваться самим и требовать ношения масок от клиентов.

Как показал профилактический выезд, к усилению ограничений наши жители отнеслись по-разному.

Порадовали люди пожилого возраста.

- Я бы с радостью сделала прививку, - поддержала разговор покупательница Екатерина, местная жительница, но с моим букетом аллергий вакцинация мне противопоказана.

А её подруга Ирина из Кумертау прививку сделала ещё в июне:

- Надоело бояться. Я как прививку сделала, себя свободной почувствовала. А то дети меня никуда не отпускали, говорили, мама, сиди дома, а то поймаешь инфекцию, вряд ли с твоими болячками выкарабкаешься, нам, молодым и здоровым, проще. А как прививку сделала, я и в Турцию с ними слетала, отдохнула. Потом тест ПЦР сдала, был отрицательным.

Лично я уже сделала прививку от гриппа и по истечении времени обязательно привьюсь от ковида.

Берегите себя, носите маски и делайте прививки!

Фото Игоря Хлопотова

Автор:Галина Стародубцева
Читайте нас: