Все новости
Здравоохранение
10 Сентября 2022, 12:00

Дети болеют не по книжкам

Отношение к каждому пациенту у врача должно быть особое, индивидуальное

из личного архива Кристины Хасанчиной  Дети болеют не по книжкам
Дети болеют не по книжкамФото:из личного архива Кристины Хасанчиной

«Профессией педиатра меня пугали», - улыбается, вспоминая время профессионального выбора, молодой врач Мурапталовской больницы Кристина Хасанчина.


В Мурапталовскую амбулаторию Кристина пришла работать этим летом, 11 августа. Сегодня в ее ведении население до 18 лет из 14 населенных пунктов общей численностью 650 человек. А бывало и побольше, доводилось молодому специалисту врачевать даже взрослых. Но об этом далее.


Кристине всегда нравились такие предметы, как химия и биология. В Ермолаевской школе №2, где девушка училась, эти предметы вела Наталья Викторовна Лемешкина, которую Кристина вспоминает с большим теплом. Девушка говорит, что через образ этого педагога, собственно, и сформировалась главная идея ее будущего дела жизни. Смысл ее заключался в трех словах – хочу работать с детьми!


По окончании школы серебряная медалистка направила свои документы в близлежащие медицинские и педагогические вузы. Видеть ее своей студенткой пожелали многие учебные заведения, но она выбрала факультет педиатрии Оренбургской медицинской академии.


Сразу по окончании университета молодой врач устроилась в больницу города Мелеуза. На ее участке числилось более 1000 детей.

из личного архива Кристины Хасанчиной  Доктора Кристину малыши совсем не боятся.
Доктора Кристину малыши совсем не боятся.Фото:из личного архива Кристины Хасанчиной

- Поначалу было трудно, - признается Кристина Хасанчина. – Самостоятельная практика – это не то, что теория, которой много в вузе. В университете учат знать симптоматику различных заболеваний в их академичном виде, учат какими лекарствами и что лечить. На деле же оказывается, что каждый человек, а особенно ребенок, индивидуален. Дети болеют не по книжкам! Да, они легко поддаются лечению, потому как у маленьких в большинстве своем еще нет обретенных хронических сопутствующих заболеваний. Но тут для врача главное - выбрать правильное лечение, подходящее для конкретного ребенка.


С начала работы Кристины минуло пять лет. Кроме того, за эти пять лет она отучилась в ординатуре по направлению ревматология, включающем кардиоревматологию.


Знания, совмещенные с активной практикой, по дополнительной специализации она получала в Республиканской клинической больнице имени Г. Г. Куватова. А с началом пандемии Кристина, пройдя обязательный курс инфекциониста-эпидемиолога, не задумываясь, отправилась в ковид-госпиталь помогать тем, кого сразила страшная зараза. Трудилась она там на протяжении всех, так называемых, трёх волн эпидемии. Работали по 8 - 10 часов в респираторе и запакованные с ног до головы в СИЗ-скафандры, похожие на космические. Тогда, как вспоминает молодой доктор, ей и ее коллегам в сутки доводилось принимать и обслуживать до 60 пациентов, среди которых были и дети!


- Не было страшно за свою жизнь? – спросила я Кристину.


- Было, конечно, - честно ответила врач. – Боялись за себя, за своих родных. Но мы же давали клятву Гиппократа. Клялись сохранять и укреплять здоровье человека, чего бы это ни стоило. Это все равно, что присяга для военных. Нарушить - значит, совершить преступление против людей и против себя, потому что я сама выбрала эту профессию.


Ковидом Кристина все-таки переболела, но говорит, что для нее прошло все в легкой форме: всего два с половиной месяца она ходила без вкуса и запаха!


- Я же баскетболом в школе занималась. Крепкая! - шутливо констатирует она.


- Да-а-а, Кристина… Наверно, даже те, кто пытался испугать вас перспективой трудиться педиатром, и предположить не могли выпавшей на вашу и нашу долю жести, - продолжаю я в тон своей собеседнице.


- Тогда мне говорили, что работа врача, а особенно детского – это огромная ответственность. Такая, что даже про личную жизнь надо будет забыть. Ну, как по-другому, если ты чувствуешь, что именно это твое? А насчет личной жизни… У меня пока получается совмещать. И я точно знаю, что никем другим быть бы просто не смогла.


Наталья Коршикова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: