Все новости
9 мая - День Победы
26 Апреля 2022, 15:09

Пред подвигом героев-чернобыльцев склоняем головы свои

На Аллее Победы и Славы села Ермолаево сегодня прошел митинг, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. На встречу были приглашены местные ветераны-чернобыльцы и вдовы героев-ликвидаторов той памятной всем страшной катастрофы.

- Тридцать шесть лет прошло с того дня, когда мир потрясла весть об аварии на атомной электростанции в Чернобыле, способной погубить человеческую цивилизацию, - подчеркнул в приветственной речи первый замглавы администрации по сельскому хозяйству Урал Ибрагимов. – Но нашлись смельчаки, которые не побоялись встать живым щитом и вступить в схватку с невидимым коварным врагом, именуемым – радиация. Мы преклоняемся перед их подвигом и всегда будем помнить о нём!

- На ликвидацию последствий аварии военным комиссариатом из Кумертау и Куюргазинского района были призваны 218 граждан, находящихся в запасе,  отслуживших в армии, - продолжил военный комиссар г.Кумертау и Куюргазинского района Максим Пержинский. – Из тех героев в живых на сегодня осталось около 40 человек. Они - живая история. И хочу обратиться к нашим ветеранам: «Говорите об этом! Пусть все знают и помнят про ту страшную катастрофу, дабы такого никогда больше не повторилось!».

Здоровья и долгих лет жизни героям-чернобыльцам в рамках мероприятия от себя лично и от муниципалитета в целом пожелал замглавы администрации района по соцвопросам Данил Акилов.

 Поздравляли и возлагали цветы к памятной стеле с летящими лебедями кадеты, волонтеры Победы, учащиеся школ райцентра. 

Наталья Коршикова

Фото Натальи Коршиковой

 

 

Пред подвигом героев-чернобыльцев склоняем головы свои
Пред подвигом героев-чернобыльцев склоняем головы свои
Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: