Все новости

Своя стена памяти и Вечный огонь

В ермолаевском детском саду «Колосок» прошло торжественное открытие стены памяти, посвященной участникам Великой Отечественной войны

Более 30 портретов дедов и прадедов воспитанников наполнили мемориал, а символический Вечный огонь - память об их подвиге.

В торжественном открытии приняли участие ребята со старшей, подготовительной групп, их родители, воспитатели. Среди почетных гостей - жительница села Ермолаево Надежда Павловна Варламова.

- Что мы, дети-войны, только не пережили! Я и сейчас не могу забыть: кушать нечего, одеть нечего. У нас на всех была единственная пара обуви, ношенная-переношенная. У кого валенки, а у кого только лапти. Единственное мое желание, чтобы вы, дети, никогда… НИКОГДА… не знали, не видели и не слышали, что такое война, - сказала взволнованно Надежда Варламова.

Идея создания стены принадлежит музыкальному руководителю детского сада «Колосок» Екатерине Хисматуллиной. Помог претворить её в жизнь коллектив во главе с заведующей Светланой Березиной.

из архива д/с «Колосок»  Воспитанников детского сада №5 «Колосок» навестила Надежда Варламова, дитя войны и труженик тыла.
Воспитанников детского сада №5 «Колосок» навестила Надежда Варламова, дитя войны и труженик тыла.Фото:из архива д/с «Колосок»

- В этом году к празднику 9 Мая нам удалось создать настоящую стену памяти у парадного входа в детский сад, - рассказывает Екатерина Хисматуллина. - Родители воспитанников написали о своих родных, принявших участие в Великой Отечественной войне, принесли их фотографии. Отмечу, что на стене мы также разместили имена трех куюргазинцев, без вести пропавших в годы войны. Собранный материал вместе с краткой исторической справкой о том, как раньше отмечался праздник, заламинировали. Установили Вечный огонь.

Правда, пока Вечный огонь выполнен из картона, но проект продолжается, и к 80-летию Победы здесь планируют установить каркас из металла. Каждый год в преддверии Дня Великой Победы будет проходить торжественный митинг. А дети, как и сегодня, будут возлагать цветы, читать стихи о подвигах советских солдат, петь знаменитую «Катюшу» и слушать с трепетом голос Левитана, сообщающий о победе над фашизмом.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: