Все новости

Верны традициям Победы и пробега

Накануне праздника состоялась традиционная эстафета на призы газеты «Куюргаза»

Ко Дню Великой Победы в традиционном формате в Ермолаево состоялась легкоатлетическая эстафета среди школьников на призы газеты «Куюргаза».

Соревнование в этом году объединило учащихся 11 школ района. К назначенному часу силами ОГИБДД и волонтеров все подъездные пути к центральным улицам, где проходил маршрут, были перекрыты. На месте была и машина скорой медицинской помощи. Ведущие мероприятия от РДК «Молодость» были готовы начать торжественную часть.

Участников соревнований поприветствовали глава Куюргазинского района Юлай Ильясов и главный редактор газеты «Куюргаза» Светлана Беглова.

- На днях я побывал в одной из школ Луганска, названной именем генерала Минигали Шаймуратова. Там проходило мероприятие, в рамках которого художники из нашей республики показывали ребятам элементы народных костюмов: рисовали башкирские нагрудники, русские кокошники. А в это время некоторые подростки демонстративно выводили нацистскую свастику. Это говорит о том, что целое поколение братского нам народа болеет фашизмом. Я уверен, ребята, что среди вас таких нет, будьте патриотами своей страны, любите свою Родину, - отметил значимость проводимого мероприятия в сегодняшних реалиях Юлай Ильясов.

Игоря Хлопотова  Командой-победительницей этих соревнований вновь стали ребята из школы №1 села Ермолаево. Дистанцию они преодолели за 11 минут!
Командой-победительницей этих соревнований вновь стали ребята из школы №1 села Ермолаево. Дистанцию они преодолели за 11 минут!Фото:Игоря Хлопотова

Светлана Беглова поблагодарила ребят за участие и акцентировала их внимание на том, что наши деды и прадеды защищали не только свою Родину, но и всю человеческую цивилизацию.

Традиционно состоялось возложение венков к Вечному огню у Обелиска участников Великой Отечественной войны.

После торжественной части прошел флешмоб, в котором приняли участие спортсмены, не удержались и сами работники редакции.

Пока автобус развозил участников по своим маршрутам, спрашиваем у директора школы №1 села Ермолаево имени В. Г. Недошивина Александра Самсоненко, за кого он болеет.

- За «Динамо»! А если серьёзно, конечно, хочется, чтобы наши первыми пришли на финиш. Но и ничего страшного не случится, если на этот раз уступим первое место другой школе. Всем же хочется победить!

С большим отрывом от остальных пришел к финишу первый участник.

- Наш! Ура! Пешком иди, не догонят уже! – закричали болельщики.

Это был Кирилл Боков – учащийся школы №1. Одним из первых руку победителю пожал Юлай Талхович, и Александр Степанович не скрыл чувств – обнял парня.

В дальнейшей беседе с командой мы узнали, что в этом году её состав практически полностью обновлен и лишь три человека участвовали в прошлой эстафете. В команде - учащиеся 7, 8, 10 и 11 классов, где самому младшему участнику 13 лет, а старшему – почти 18.

Игоря Хлопотова  Темп задают стартующие.
Темп задают стартующие.Фото:Игоря Хлопотова

Мы спросили ребят, на каком этапе вырвались вперед.

- Это была Вика Мельникова! Да, у нас девушки настоящие спортсмены, участвуют во всех спортивных мероприятиях. Что дало нам участие в сегодняшней эстафете? Мы гордимся, что защитили честь своей школы в 11 раз, так же, как и наши деды защитили честь своей страны, - отметил стартовавший в линейке первых Анатолий Модин.

Поддержали его и остальные ребята: «Мы гордимся и нашими прадедами, и нашими ребятами, которые сегодня на СВО продолжают дело своих отцов».

Не менее счастливы были пришедшие к финишу вторыми аксаровцы. Не зря говорят, мал да удал. Ребята из этой команды, хоть и не старшеклассники, а бегают знатно.

Третьими пришли учащиеся школы №2 села Ермолаево. Их тренер Александр Сафонов каждому пожал крепко руку .

Завершилось мероприятие памятным фото победителей с главой района и редактором газеты.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: