Все новости
9 мая - День Победы
2 Февраля , 17:00

Разведчица зенитного полка из Куюргазинского района участвовала в Сталинградской битве

О событиях того времени рассказывает дневник фронтовички Валентины Матвеенко

Валентина Матвеенко. 1942 год.
Валентина Матвеенко. 1942 год.

Второго февраля 1943 года разгромом немецко-фашистской группировки завершилась Сталинградская битва — самая кровопролитная в истории человечества.

200 тяжелейших дней и ночей, беспримерное мужество и стойкость советских бойцов под непрерывными обстрелами, борьба за каждый дом, за каждый метр родной земли, сотни тысяч погибших.

К этой дате мы публикуем сочинение ученицы 7 класса школы №1 имени Героя Советского Союза Вениамина Недошивина Анастасии Матвеенко. Работу, выполненную под руководством учителя русского языка и литературы Тамары Кирпичёвой, автор представила на Всероссийский конкурс «Без срока давности».

Мужеству забвения не бывает

Страницы из дневника

***

2 декабря 2023г.

С утра тяжёлые тучи затянули небо. На землю, медленно кружась, падали крупные хлопья снега. Внезапно поднялся сильный ветер, и снег повалил густой пеленой.

Как хорошо, что сегодня суббота и никуда не нужно идти. И я с нетерпением жду, когда же мы с дедом и папой начнем разбирать коробку, в которой много лет хранятся фотографии, документы, награды и кое-какие записи моей прабабушки Валентины Кузьминичны Матвеенко. Я хочу на Уроке мужества рассказать о ней, учителе - фронтовике, участнице Сталинградской битвы.

***

3 декабря 2023г.

Метель вчера свирепствовала, засыпала снегом улицы и дворы. Непогода удержала нас дома, и мы, рассматривая семейные реликвии, не заметили, как прошел день. А я узнала много интересного.

Деревня Воротыновка. Там 10 июня 1921 года в многодетной семье крестьянина Кузьмы Фомичёва родилась моя прабабушка. Когда на территории Подгорного сельсовета Мелеузовского района был создан колхоз, Кузьму Матвеевича избрали председателем. Он проработал до января 1942 года, затем ушёл на фронт.

Валентина стремилась к знаниям, и отец её поддерживал. Она окончила начальную школу в деревне, дальше училась в школе с. Бугульчан, а с 8 класса в нашей Ермолаевской средней школе.

Мы долго рассматривали пожелтевшую от времени фотографию, сделанную в 1939 году. На листочке очень аккуратно записаны фамилии учителей и выпускников. И приписка: из 13 одноклассников 8 ушли на фронт.

После окончания школы мечта прабабушки быть учителем стала реальностью. Она начала работать в начальных классах Кривле-Илюшкинской школы. В 1940 году экстерном окончила Стерлитамакское педучилище и была направлена заведующей Заринской начальной школой. Война, ворвавшаяся в мирную жизнь, изменила всё. Валентина решила пойти на фронт добровольцем, но её, учителя, сразу не взяли. Повестка пришла позже.

***

4 декабря 2023г.

После школы, а я учусь во вторую смену и домой возвращаюсь поздно, снова перебираю тетрадные листочки с записями, чтобы восстановить дальнейший жизненный путь Валентины Кузьминичны. То, что я прочитала сегодня, потрясло меня.

«28 апреля 1942 года я была призвана в ряды Красной армии. В начале мая 1942 года с железнодорожного вокзала г. Уфы в составе эшелона девушек-комсомолок уехала на Сталинградский фронт, в самое пекло войны.

После короткой учёбы нас распределили по батареям 748 ЗАП (зенитного артиллерийского полка) связистами, разведчицами. Я стала разведчицей 3 батареи 1 дивизиона, которая стояла на юго-западной окраине, у села Купоросное. В нашу задачу входила охрана подходов самолетов к городу и аэродрому Воропоново. Девушки наблюдали за небом, по звуку мотора определяли высоту и дальность полета фашистов. Первое время, когда видишь в оптику, как они движутся на тебя, было страшно, но думать о себе некогда. Батарее нужны точные данные: от них зависит меткость ударов. Солнце, пыль, дым, слезятся глаза, пересыхает во рту. Но от орудий и приборов отходить нельзя! Даже под непрерывным обстрелом искали цель и передавали данные

Фронт с каждым днём приближался. Начались налеты на город и переправу через Волгу. Сначала прорывались одиночные вражеские самолеты. Затем 23 августа немцы совершили массированный налет на город. Земля дрожала от их рёва, пылала Волга, вздыбленная разрывами бомб. Весь город горел, горел так, что зарево огня было видно на расстоянии 90 км. Немцы делали до 2000 вылетов в день. Сталинград был весь превращен в руины. В конце августа танки врага прорвались к городу. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж.

4 сентября батарея, в которой я служила, вела непрерывный огонь по самолетам и наземным целям. Как мы ни маскировали орудия зенитной батареи, самолет-разведчик всё же выследил, и 5 сентября на нас налетели 36 самолетов «Юнкерс-87». Сначала бомбили, потом обстреляли из пулеметов, а к вечеру сбросили тракторное колесо и уничтожили 2 орудия. Даже минуты затишья не было. Везде кровь, искалеченные осколками снарядов, пробитые пулями тела однополчан. Погибло более 80 человек личного состава. Всю ночь мы хоронили своих товарищей. Один орудийный расчет полностью вывело из строя, разбило рацию, связи не было.

Немцы подходили всё ближе и ближе. С 6 по 11 сентября расстояние до них было 150-200 м. Отступать нельзя! С трудом удалось наладить радиостанцию, и ночью связистки услышали свои позывные. Нас разыскивали с командного пункта полка. Получили приказ продержаться день и ночью отойти к Волге, где стояла вторая батарея. День мы держались, но фашисты разбили последнее орудие и стреляли уже по нам, по живой силе. Отстреливались противотанковым ружьем и карабинами. Когда стемнело, по-пластунски выползли с позиций и отошли к Волге. В живых осталось только 36 человек».

Читала эту запись, а сердце стучало так сильно, что, казалось, оно вырвется из груди. Я не раз слышала, что «женщина и война – понятия несовместимые». Но вот она Валя, Валечка, Валюша, так называли её в батарее, в минуту опасности встала на защиту Родины. А ведь ей был лишь 21 год.

Собрав всю семью, взяла в руки немного скомканный мной от волнения лист и прочитала воспоминания человека, который мне стал дорог. Все молчали. У деда на глаза наворачивались слёзы…

***

5 декабря 2023 г.

Сегодня вся семья ждала меня. Я принесла коробку, нашла очередную страницу.

«Мы не верили, что из такого пекла можно выйти живыми. Через день мужчин отправили в пехоту, а женщин - за Волгу, в подземные мастерские, где делали снаряды для пушек. Сразу же оттуда их отправляли в Сталинград. Работали по 12-14 часов. Уставали так сильно, что буквально валились с ног, но не унывали. Придя в землянку, отдыхали и снова торопились на работу.

А в ноябре 1942 года нас передали в 1080 ЗАП 5 дивизион 12 батарею и снова переправили через Волгу. Наши войска стойко отражали яростный натиск фашистов и 19 ноября перешли в контрнаступление. Враг был сломлен! Как все радовались! Так был совершен коренной перелом в ходе войны. 2 февраля 1943 года остатки немецкой группировки с их знаменитым фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен. Целую неделю вели пленных. Они, укутанные в лохмотья, платки, представляли жалкое зрелище.

4 февраля 1943 года мы получили приказ грузиться в эшелоны и двинулись дальше, в Ростов-на-Дону. В одном из боёв я была серьёзно ранена в ногу, но после лечения осталась в строю. В госпитале узнала, что мой отец погиб где-то здесь, под Ростовом. Слёз не было, а только боль, переворачивающая всё внутри. Мысленно обращалась к нему, не могла смириться с тем, что отца больше нет. Провожая на фронт, говорила ему: «Скоро мы встретимся!». Не пришлось…

А потом с боями шли по Молдавии, Румынии. Конец войны застала в Венгрии, где наша батарея стояла на острове Чепель (это между Дунаем и малым Дунаем)».

***

7 декабря 2023 г.

Больше листочков с воспоминаниями прабабушки в коробке не было. О дальнейшем жизненном пути Валентины Кузьминичны мне рассказал мой дедуля, ее сын.

День Победы для младшего сержанта Валентины Фомичёвой был праздником со слезами на глазах. Жива, здорова. Но из семьи лишь она одна из пяти человек, ушедших на фронт, вернулась домой. Отец погиб 20 января 1943 года, и теперь ей нужно было стать опорой для семьи. Мать все глаза выплакала и после каждой похоронки становилась слабее и слабее.

В 1946 году прабабушка вышла замуж за Евгения Арсентьевича Матвеенко, фронтовика, защитника Брестской крепости. Переехали в Ташкент, где она с огромным желанием вернулась к мирной профессии, работала учителем в школе. Валентина Кузьминична понимала, что не все её ученики будут учёными, но считала, что ответственными и добрыми должны быть все. На уроки она приходила задолго до звонка, чтобы позаниматься дополнительно с теми, кто не усвоил материал.

Через несколько лет горе снова пришло в семью: умерла мать прабабушки, оставив четверых несовершеннолетних детей. Решили вернуться в Ермолаевку. Так и жили большой дружной семьей, всех поставили на ноги и своих троих сыновей вырастили.

Когда Валентине Кузьминичне, как опытному педагогу, предложили возглавить детский сад №3, она согласилась. Много лет проработав заведующей, ушла на заслуженный отдых.

***

9 декабря 2023 г.

«Ребята! Нет на земле профессии более мирной, чем профессия учителя. Но если в опасности то, что им дорого, они, не раздумывая, встают на защиту. Сегодняшний урок мы посвятим учителям и выпускникам первого выпуска нашей школы, тем, кто встретил Великую Отечественную войну лицом к лицу, прошагал её кровавыми дорогами, вынес боль и унижения, что она несёт, кто погиб за жизнь на земле и тем, кто вернулся с победой».

Так начала урок наш учитель литературы. Мои одноклассники смотрели на экран, на пожелтевшую фотографию 1939 года, ту самую, где моя прабабушка была с учителями и своими одноклассниками.

Вглядывались в лица и, затаив дыхание, слушали рассказ о тех учителях, кто вернулся с победой, пройдя сквозь шторм свинца, сквозь ураган огня, сквозь саму смерть.

Сменился слайд. На экране фотография девушки в солдатской форме. Легкая улыбка на губах, уверенный взгляд, красиво прибранные волосы, выглядывающие из-под пилотки.

И слово предоставляется мне, правнучке ветерана ВОВ. Волнение на какие-то секунды сковывает меня. «Успокойся!» - приказываю я себе и начинаю рассказ.

… Защита Сталинграда, бои под Ростовом, оборона переправы через Дон. А сколько было маленьких деревень и хуторов, откуда выбивали врага. Да разве обо всё расскажешь! Победу Валентина Кузьминична встретила в Будапеште и до демобилизации была командиром отделения. Она награждена медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Сталинграда», нагрудным знаком «Отличник ПВО» и юбилейными медалями за победу в ВОВ.

Минутой молчания закончился урок. Прозвенел заливистый звонок, но никто не стремился сорваться с мест.

***

15 января 2024 г.

9 Мая портреты прабабушки и прадеда я возьму в руки и гордо зашагаю в колонне Бессмертного полка, как миллионы тех, кто не видел войны, и тех, кто ценой своей жизни подарил нам чистое небо над головой. Это память, которой не будет конца, мужеству забвения быть не должно!

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас: