Общество
14 Декабря 2023, 05:50

Умная колонка в Башкирии понимает башкирскую и русскую речь

Оригинальный проект «Һомай» разработала группа программистов под руководством Айгиза Кунафина, в основе умной колонки – чат-бот с искусственным интеллектом.

Умная колонка в Башкирии понимает башкирскую и русскую речьУмная колонка в Башкирии понимает башкирскую и русскую речь
Умная колонка в Башкирии понимает башкирскую и русскую речь

Об этом рассказал на своей страничке в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров.

Как пишет в выложенном посте руководитель республики, умная колонка, говорящая на башкирском языке, может переводить с одного языка на другой, отвечать на вопросы, включать музыку и сказки, находить рецепты блюд башкирской кухни.

С помощью умной колонки как взрослым, так и детям очень легко изучать башкирский язык.

Колонку разработчики еще будут совершенствовать.

Первые пять экземпляров Һомай передадут в детские сады с изучением родного башкирского языка. Следующие 200 умных колонок, собщает Радий Хабиров, сделают для школ. А после – планируют начать производить и на продажу.

Все подробности – на сайте https://homai.ru/

источник - https://vk.com/wall413272232_1161045

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас