Я давно взрослый человек, но в преддверии Нового года мною овладевает чувство, что должно случиться что-то волшебное и радостное, хочется верить в чудеса.
Прекрасный праздник, объединяющий детей и взрослых. Хоть и считается, что это семейное торжество, но для меня это понятие гораздо шире, люблю встречать Новый год в больших шумных компаниях, объединяющих родственников и друзей, больших и маленьких, а накануне еще и в корпоративе поучаствовать.
Чудеса, может, и не случаются, а вот без приключений не обходится. Так было и в новогоднюю ночь 1998-го года.
На встречу Нового года нас собралось более 10 человек. Стол накрыт, подарки, призы закуплены, конкурсы приготовлены. Проводили старый год. Немного размялись, отгадывая загадки. Среди нас было два Александра: чтобы не путать, мы их называли Пушкин и Суворов, потому что один – Сергеевич, другой – Васильевич. Вот у Пушкина и спросили: «Александр Сергеевич, а где же шампанское, Вы же ответственный?». Оказалось, забыли принести. До курантов 40 минут, магазины не работают. А как же без традиционного атрибута? Решено было бежать домой. Наш гонец успел, вернулся вовремя. Но когда стали распечатывать бутылку, то после изрядной тряски по дорогам ночной Ермолаевки пенный напиток оказался на потолке. Долго потом хозяйка нам припоминала, сколько раз она белила потолок.
Праздник продолжался, с нами веселились Дед Мороз и Снегурочка. После полуночи, встретив московский Новый год, засобирались на елку, которую тогда устанавливали в центре Ермолаево возле сельсовета. Среди тех, кто держался бодрячком, был товарищ с загипсованной ногой, который отставать от компании не собирался. Кстати, травма его тоже связана с Новым годом: 30-го он вернулся с корпоратива, а жена пристала: поставь, да поставь елку. Когда муж вставлял елку в подставку, топор слетел с усохшего топорища, и перерубил ему палец на ноге. Анатолий Анатольевич, конечно, палец ему пришил, но зарубка осталась. В общем, усадили пострадавшего на санки и повезли на елку. Сразу вспоминается фильм «Необыкновенные приключения итальянцев в России», где герой Евстигнеева, ехал на коляске, выставив вперед загипсованную ногу.
Идем по улице, с нами Дед Мороз, у него шуба из чистого атласа, но на то он и Дед Мороз, чтоб не замерзнуть. Навстречу знакомые и незнакомые лица, все друг друга поздравляют, смеются, глядя на наш «кортеж». На улице светло от фонарей и гирлянд. И дети, и взрослые накатались на горке, а наш товарищ на санках охранял мешок Деда Мороза.
Новогодние истории закончились 1 января, когда мы с детьми поехали на елку в Кумертау. Обратно возвращались на маячнинском автобусе. Когда тот уже прилично отъехал от остановки, хватились, что оставили на сиденье пакет с кошельком и новыми варежками. Все пошли домой, а мы, наивные, остались вдвоем ждать, когда автобус вернется с Маячного. Автобуса мы дождались, а вот кошелек кому-то достался в подарок.
Галина СТАРОДУБЦЕВА