Общество
26 Января 2024, 09:35

С обязанностями главы Илькинеевского сельского поселения Куюргазинского района Рустаму Вахитову помогает справляться любовь к Родине

Работа эта ему приносит радость

семье родителей он - младший, в сельском поселении – старший.
Глава СП Илькинеевский сельсовет
Рустам ВАХИТОВ в эти дни отметил свой юбилей – 55-летие.

- Рустам Миниянович, расскажите, кто в вашей жизни сыграл важную роль?
- Наверно, родители. Отец мой работал трактористом, потом бригадиром совхоза «Таймасовский». Там же трудилась дояркой и мать. Они 1939 года рождения. В них был стержень, прямолинейность, строгость в любых делах. Трудное время их закалило. В труде воспитали и пятерых своих детей. Удивитесь, но младший в семье не всегда купается в ласке и заботе старших. Порой с меня даже больше остальных братьев и сестёр спрашивали. Видимо, это и сделало меня ответственным человеком.

Мы по очереди с братьями и сёстрами готовили ужин дома, так что к приходу родителей стол был накрыт. Сейчас чем заняты дети в летние каникулы? Отдыхают и набираются сил к новому учебному году. А вот в то время всё было иначе. Нас отправляли на свекольные поля. Мне дали однажды полоть 10 таких рядов. А где заканчивается каждый из них, и не видно. Полных годков мне совсем ничего, первый класс только окончил, но я всё же справился с задачей.

- Какой путь преодолели прежде, чем стать главой поселения?
- После 10 класса пошёл в трактористы, как отец. Потом получил специальность бухгалтера и продолжил работать в совхозе «Таймасовский». Все эти годы трудился, в том числе, и на себя, взял паи в 30 гектаров и обрабатывал их. С сельской жизнью знаком лично, и мне не всё равно, что будет на земле предков дальше. Я очень люблю свою Родину! За эту жизненную позицию и проделанную работу меня в двухтысячных годах и выбрало население старостой, потом депутатом. Сегодня я продолжаю свою деятельность, будучи главой сельсовета.

- Что Вам приносит радость?
- Когда намеченные планы исполняются. К примеру, по Программе поддержки местных инициатив мы в эти годы в Юмагузино и Илькинеево смогли провести капитальный ремонт водопровода. Для нас это огромное событие, так как центральная система была сильно изношена, а порывы происходили в любое время суток. Приходилось выезжать к месту ликвидации даже зимой, в мороз.
Общими усилиями смогли привести в порядок территории памятников, благоустраиваем придомовые территории, содержим в порядке площадки с контейнерами под твёрдые бытовые отходы, проводим работу по установке уличного освещения. Полностью заменили ограждения кладбищ во всех населенных пунктах.

Проводим субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий.
Благодаря программе «Реальные дела» партии «Единая Россия» приобрели и установили детскую игровую и спортивную площадки в Илькинеево. Это стало настоящим подарком для жителей села. Особенно много уделяется внимания пожилому населению, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, инвалидам, а также молодежи. Специфика нашей работы в постоянном контакте с населением, что требует корректности, определенных нравственных качеств и уважения к людям.

- В трудных ситуациях кто Вас поддерживает?
- Семья. Она в моей жизни играет огромную роль. Это и поддержка в любой жизненной ситуации, и радость общения, и вдохновение. У меня прекрасная супруга, вместе мы воспитали троих детей. Также у меня хороший стабильный коллектив. Я благодарен каждому за слаженную работу. Стараемся придерживаться девиза «Кто, если не мы!».
Двери кабинета Рустама Минияновича открыты всегда. Когда сельчане приходят с личными вопросами, он обязательно их выслушает и поможет.

В эти дни наш собеседник встретил большой личный праздник, у него юбилей. 55- прекрасная дата, пора для новых достижений и покорения высот. Пусть энергия, активная жизненная позиция и управленческий опыт помогают Рустаму Минияновичу на профессиональном и жизненном пути, а все планы воплощаются!

Автор:Марина Петрова
Читайте нас