Общество
20 Марта 2024, 10:10

Сегодня земляки простились с участником СВО из деревни Аксарово Куюргазинского района Салаватом Абукаевым

Добрый, мужественный парень, всегда старался помочь людям, потому и пошёл служить по контракту

Сегодня куюргазинцы провожали в последний путь своего земляка, участника специальной военной операции Салавата Абукаева.

 Добровольцем он ушел на СВО осенью прошлого года. В новогодние праздники побывал дома в отпуске, навестил свою семью.

В семье у Юнира Хамитовича и Эльвиры Фаритовны он был младшим ребёнком, у парня есть две старшие сестры. Остались двое маленьких детей.

- Салават проходил медкомиссию, чтобы подписать контракт и уйти служить. Заходил к нам в ФАП, брал справку о профпрививках. Кто бы мог знать, что вижу земляка в последний раз?! Жалко, не удалось увидеть его в отпуске, - сокрушается фельдшер ФАП села Аксарово Наиля Султанова. – Я ведь и в школе провожу медосмотры, обследую детей. На моих глазах рос Салават. По характеру парень был добрым, мужественным, старался помочь людям. Поэтому и не остался в стороне, пошёл служить.

- Голубоглазый мальчишка. Очень красивый, шустрый, смышленый, учился хорошо и был первым моим помощником. Я была учителем Салавата с первого по четвёртый класс. Прежде учила и его отца Юнира Хамитовича, - говорит первый учитель бойца Римма Аитбаева. – Быстрее всех Салават освоил алфавит и начал читать! В школьных концертах постоянно принимал участие. На экскурсиях шёл впереди и запевал каждый раз песню, а ребята за ним подтягивались.

Мы классом и сказки инсценировали, а Салават придумывал костюмы. Переодеваться очень любил, из дома что-нибудь приносил для образа. А на Новый год наряжался не только зайчиком, но был у нас и Дедом Морозом! На уроках труда вместе со всеми усердно шил мягкие игрушки, а потом мы дарили их одиноким бабушкам.

За порядком в классе следил, любил физкультуру. Снег расчистить надо у школы, так он уже тут. Из хорошей семьи, всегда был во всём опрятен. Так Салават и когда повзрослел, остался таким же красивым, приветливым, вежливым. О его гибели я узнала в феврале. Это тяжелая потеря для всех, сердце сжимается. Наш Герой!

Салават Юнирович ушёл, но оставил о себе память. Добрую и светлую.

Автор:Марина Петрова
Читайте нас