Общество
10 Апреля 2024, 19:35

Каждый пятый узник концлагерей был ребёнком

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, этот день победы над нечеловеческой жестокостью нужно помнить всегда!

Порядка 18 миллионов человек находилось в концлагерях. Немцы уничтожили более половины из них, каждый пятый узник был ребенком.

Самой большой семьёй, выжившей в Освенциме, была семья евреев из Румынии по фамилии Овиц.

Лилипут Шимшон в двух браках с женщинами нормального роста завёл множество детей, большая часть которых была карликами. Они научились играть на уменьшенных музыкальных инструментах и зарабатывали на жизнь концертами.

Двенадцать Овицев попали в концлагерь в 1944 году и заинтересовали доктора Менгеле, который отделил их от остальных узников и предоставил лучшие условия пребывания, не забывая регулярно подвергать разным экспериментам.

Семерых Овицев-лилипутов Менгеле называл именами диснеевских гномов, а делавшая их зарисовки заключённая художница Дина Готтлиб впоследствии вышла замуж за ведущего мультипликатора «Белоснежки и семи гномов» Арта Бэббита.

У Овицев в большом количестве брали кровь, извлекали костный мозг, вырывали зубы и волосы в поисках признаков наследственных заболеваний, подвергали радиоактивному облучению, вводили бактерии, лили горячую и холодную воду им в уши и закапывали в глаза капли, ослепляющие их на полдня.

Гинекологи обследовали замужних женщин и вводили им в матку обжигающую жидкость неизвестного химического состава. Худшим испытаниям подвергся 18-месячный Шимшон Овиц, потому что у него были родители нормального роста, а сам он рождён преждевременно; доктор Менгеле брал у него кровь из вен за ушами и из пальцев. Овицы также видели, как два новоприбывших карлика были убиты и сварены, чтобы выставить кости в музее.

Единственным оправданным на Первом Освенцимском процессе в 1947 году был доктор Ганс Мюнх. Он был членом НСДАП и СС, но оказался единственным сотрудником Освенцима, кто не стал участвовать в делении прибывавших узников на рабочих, подопытных и «смертников».

Хотя Мюнх проводил эксперименты над заключёнными, он старался прибегать к различным ухищрениям, чтобы растянуть опыты на как можно больший срок, а вреда причинить как можно меньше. Тем самым он спас немало жизней, так как подопытных, которые уже не могли принести пользы, отправляли в газовые камеры.

По материалам СМИ

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас