Общество
1 Июня 2024, 19:49

Боец СВО Азар желает землякам из Куюргазинского района Башкирии верить в добро и беречь близких

В зоне спецоперации воин с сентября 2022 года.

До сих пор помнит боец Азар свой первый скворечник, помнит и бережет то чувство, с которым ждал появления жильцов, а потом и их потомста.

Сегодня всё это кажется таким трогательным, признаётся 22-летний боец из Куюргазинского района.

В школе Азар увлекался волейболом, затем играл в студенческой команде педколледжа г. Кумертау. Быть бы скромному, дисциплинированному парню прекрасным учителем физкультуры, но так сложились обстоятельства, что отучился лишь два курса. А потом была армия, служил в Росгвардии на Северном Кавказе.

- На СВО я с сентября 2022 года, был призван в рамках проходившей в стране частичной мобилизации, - рассказывает АЗАР. - До этого работал на химзаводе в Мелеузе, занимался ремонтом вагонов. Сейчас нахожусь в мотострелковых войсках на Запорожье. Дома ждут моего возвращения родители, братья и сёстры, семья у нас большая, девять детей, я третий в семье.

- Есть ли в вашем подразделении ребята из нашего района?
- Да, рядом Рыжий, Мурзик, Михась, Крыло, Форик, командир взвода Закат. Это моя вторая семья, с ними мы и в блиндаже вместе, и на поле боя прикрываем друг друга. Мы срослись душой и сердцем, не могу кого-то одного выделить, каждый из этих парней дорог мне и достоин уважения.

Азар в детстве был мальчишкой боевым. В десять лет с соседскими ребятами пошел на рыбалку, не сообщив родителям, а потом еще и переплыл Белую. Уже на другом берегу увидел на противоположной стороне перепуганных родителей. Наказание для мальчишек было неминуемо. Вспоминает Азар и свой выпускной, сердце юного школьника было тогда наполнено нежным чувством к девочке из другого класса.

В юности любил слушать Михаила Круга, теперь в числе его любимых песен и та самая знаменитая «Матушка Земля» в исполнении Татьяны Куртуковой.
Вспомнил боец и как отец учил водить машину, и как вместе с ним и братьями сено заготавливал.

- Окунуться в воспоминания приятно, а ещё лучше, чтобы вообще была эта возможность: вспоминать, смеяться над чем-то или грустить, - рассуждает Азар. - Никогда не теряйте надежды и верьте в добро, любите искренне и не теряйте близких людей! Это моё сокровенное желание всем людям планеты.

Автор:Нияра Кашапова
Читайте нас