Общество
20 Июня 2024, 10:41

В селе Ермолаево Куюргазинского района Башкирии простились с бойцом СВО Алексеем Тимофеевым

На гражданке штурмовик с позывным Сван работал в «Межколхозстрое», потом на Ермолаевском спиртоводочном комбинате.

В селе Ермолаево Куюргазинского района Башкирии простились с бойцом СВО Алексеем ТимофеевымВ селе Ермолаево Куюргазинского района Башкирии простились с бойцом СВО Алексеем Тимофеевым
В селе Ермолаево Куюргазинского района Башкирии простились с бойцом СВО Алексеем Тимофеевым

На момент начала спецоперации Алексей трудился на Севере. Ждал мобилизации. Однако повестка не пришла, решил добровольно идти на СВО, и летом прошлого года оказался за ленточкой. Опыт военной службы у Алексея уже имелся: он получил статус ветерана боевых действий, участвуя в урегулировании вооружённого конфликта в Абхазии.

Сван своё ранение на передке получил 2 ноября. Однако на больничной койке долго не залёживался, 16 ноября возвратился к своим и вскоре ушёл на очередное задание. Но вернуться ему было не суждено: 22 ноября Алексей погиб, освобождая посёлок Первое Первомайское в ДНР (Ясиноватовский район). Там шли ожесточённые бои всю минувшую осень, вплоть до декабря. В марте Первое Первомайское освободили.

- Алексей учился в школе №1, причём хорошо, был не робкого десятка, - рассказывает Юля КУЛИЧЕНКО, племянница искала штурмовика все семь месяцев, когда тот перестал выходить на связь. - В школе он занимался боксом и дзюдо, не раз становился победителем соревнований. Дома до сих пор хранится много грамот и дипломов от комитета по физкультуре и спорту администрации Куюргазинского района.

А по характеру Алексей был очень весёлый и добрый. Щедрый, отзывчивый, последнюю рубаху готов был отдать. Мне сослуживец рассказал, как дядя Лёша, получив первую зарплату на СВО, купил видеокамеру. Хотел оставить на позиции, чтобы следующая группа бойцов могла наблюдать за территорией, чтобы зря не рисковали. Он о других думал больше, чем о себе.

Вечная память Алексею Тимофееву, славному воину Отечества!

Автор:Марина Петрова
Читайте нас