Среди участников спецоперации нередко встречаются многодетные отцы.
Разного возраста и национальности, уроженцы разных регионов России, в одном они точно схожи, скажу из опыта общения с бойцами, - это в горячем желании покончить с нацизмом, который расцвёл на земле рядом с нами за последние десятилетия. И все эти многодетные папы-воины говорят мне практически одни и те же фразы: «Пошёл на СВО, чтобы нечисть не пришла в мой дом, не причинила зла моим детям».
То же самое я услышала, общаясь и с 34-летним добровольцем Русом, старшим наводчиком гаубицы Д-30, уроженцем Хайбуллинского района Башкирии.
За ленточкой он оказался ещё в 2022 году, заключил контракт на шесть месяцев с ЧВК «Вагнер», а по окончании срока через какое-то время вновь отправился в зону боевых действий, это был уже август 2023 года. Участвовал в освобождении Авдеевки, посёлка Очеретино в Донецкой области.
Тысячи километров отделяют бойца от родного края и семьи, но при первой возможности старается связаться с женой Марией, старшим братом Зуфаром и сестрой Гульнарой.
- Познакомившись с супругой, я сразу понял, почувствовал, что именно она будет моей женой и мамой моих будущих детей, настолько Маша понравилась! - рассказывает РУС.
- Изначально стать многодетными родителями мы вовсе не планировали, а Всевышний рассудил иначе. Детям имена подбирали вместе, по обоюдному согласию. Ждут меня дома Мирон, Амалия, Самир и Алиса, по которым, конечно, очень скучаю. Дай бог, если у меня будет ещё доченька - а именно девочку я хочу - назову её Каролиной.
В семье Руса не он один воюет за мир, с сорок первого по сорок пятый отстаивал свободу дед Умутбай Муртаев. Фронтовик был отмечен наградами, да вот пожить подольше солдату не довелось, боевые раны дали о себе знать, ушёл из жизни, когда ему было чуть больше сорока лет.
- До СВО я работал водителем. А если вернуться в более далёкое прошлое, своё детство и бесшабашную юность, то одно скажу точно: хлопот отцу и матери доставил я немало. Их уже нет, а обнять и сказать им многое хочется, - продолжил Рус.
- Пацаном я был озорным, хулиганил и двойки получал нередко. Своих педагогов вспоминаю с теплотой в сердце: это учитель начальных классов Шаура Нургалеевна и учитель биологии, химии Гульнара Хамитовна. С 13 лет боксом занимался, не бросал его и после школы.
Лет семь мне было, когда угнал машину из отцова гаража. Когда исполнилось 13, родители подарили лошадку Цыганочку, я охотно ухаживал за ней. В 14 у меня появился мопед, папа сам его собрал, у отца золотые руки были. В 15 родители купили мне телефон фирмы «Моторолла», в 16 - плейер, а на 17-летие дали немалую сумму, на которую я и отметил свой день рождения с друзьями.
Потом была армия, служил в Хабаровском крае в подразделении гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона, в 20 лет демобилизовался, потом завертелась, закрутилась жизнь личная, а потом уже и семейная. Остальное вы уже знаете.
Завершая рассказ о себе, Рус добавил несколько штрихов: до сих пор помнит вкус маминого борща, а ещё когда вернётся домой, то обязательно пересмотрит свой любимый фильм «Семнадцать мгновений весны».
- Пусть парни записываются в добровольцы, приходят к нам, мы должны со всем этим здесь покончить! Мы братья не по крови, а по оружию. И каждый точно знает, в чём смысл его жизни и за что он воюет на СВО. А пожелание моё таково: быть человеком.