Электромонтёр Андрей Артамкин из Башкирии награждён Почётной грамотой Минэнерго
Все новости
Общество
5 Декабря , 11:26

МАХ: Государство стало ближе к людям

Теперь государственным учреждениям проще общаться с гражданами благодаря национальному мессенджеру. Запуск отечественной платформы МАХ стал важным этапом в развитии системы государственных онлайн-каналов.

МАХ: Государство стало ближе к людям
МАХ: Государство стало ближе к людям

 С лета 2025 года государственные структуры, организации и лидеры регионов стали активно разворачивать собственные аккаунты в этом приложении.

Согласно данным экспертов из АНО "Диалог Регионы", сегодня в МАХ представлено около тысячи каналов глав регионов, более четырех тысяч органов власти различного уровня и муниципальных образований. Сейчас особое внимание уделяется созданию страниц школ, детских садов, учреждений культуры, медицинских организаций и молодежных сообществ.

Так, в Республике Башкортостан насчитывается свыше девятисот страниц государственных институций и департаментов. Среди них доступны каналы:

- Администрации Президента РБ: https://max.ru/glavbash

- Администрации столицы Башкортостана: https://max.ru/ufa

- Министерства здравоохранения региона: https://max.ru/minzdravrb

АНО "Диалог Регионы" представила первый рейтинг эффективности деятельности региональных властей в МАХ, оценивая их популярность среди пользователей. Рейтинг учитывал количество подписчиков каждого канала и соответствие размера его аудитории населению региона. Несмотря на то, что платформа работает относительно недавно, результаты демонстрируют её высокую востребованность в регионах.

Как считает вице-президент VK по развитию стратегических направлений Рустам Хайбуллов, переход государственных структур на использование МАХ имеет большое значение. Он уверен, что таким образом обеспечивается не только доступность информации, но и безопасность взаимодействия между властью и гражданами благодаря технологиям и интеграции с порталом "Госуслуги".  Он добавил, что как МАХ, так и ВКонтакте становятся эффективными инструментами для распространения важной информации.

Заместитель генерального директора АНО "Диаог Регионы" Андрей Цепелев отмечает растущий интерес к государственным каналам в новом мессенджере и прогнозирует дальнейший рост их количества. Он назвал создание этих каналов важным шагом к укреплению информационной безопасности страны и обеспечению доступа людей к достоверным новостям.

К текущему моменту в МАХ функционирует около двадцати тысяч официальных каналов с общим количеством подписчиков — два миллиона человек. Ожидается, что в ближайшее время эта цифра достигнет сорока тысяч, поскольку к процессу подключились учебные заведения, театры и другие организации.

Следует напомнить, что Федеральный закон от 1 декабря 2022 года требует от всех органов власти и бюджетных организаций вести страницы в социальных сетях и оперативно реагировать на запросы граждан.

Автор: Куюргазинский информационный центр
Читайте нас