Общество
28 Мая , 04:50

В Башкирии сегодня отмечают День пограничника

По этому случаю Президент РФ Владимир Путин направил поздравительное послание тем, кто стоит на страже государственных рубежей. Глава государства поздравил действующих сотрудников, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России.  

В Башкирии сегодня отмечают День пограничникаВ Башкирии сегодня отмечают День пограничника
В Башкирии сегодня отмечают День пограничника

В обращении отметил историческую преемственность пограничного ведомства, сославшись на многовековые традиции защитников Отечества. Владимир Путин подчеркнул, что на протяжении всей истории России пограничники преданно служили народу и отстаивали интересы государства.

Особое внимание было уделено подвигу пограничников в годы Великой Отечественной войны. Президент отметил, что их мужество и самоотверженность навсегда вписаны в народную память. И напомнил, что 85 лет назад, в июне 1941 года, пограничники первыми вступили в бой с нацистскими захватчиками. Их героическое сопротивление позволило задержать продвижение противника, сорвав планы немецкого командования уже в первые часы и дни войны.

Владимир Путин также вспомнил заслуги пограничников в послевоенное время: борьбу с пособниками фашистов, выполнение интернационального долга в Афганистане и противодействие международному терроризму. Касаясь текущих событий, он высоко оценил профессионализм, бесстрашие и решительность пограничников в ходе специальной военной операции, отметив их действия в экстремальных условиях.

Верховный Главнокомандующий почтил память погибших защитников, выразив уважение тем, кто до последнего оставался на посту, верный воинскому долгу и Родине.

Источник ИА "Башинформ" - https://www.bashinform.ru/news/politics/2026-05-28/zelenye-berety-na-strazhe-rodiny-vladimir-putin-pozdravil-pogranichnikov-4655583

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас