Все новости
Экономика
9 Декабря 2022, 11:43

Искусных рук чудесные творенья

В Ермолаево состоялся семинар-практикум «Ремёсла. Промыслы. Костюмы. Фольклор»

На минувшей неделе в Ермолаево на базе РДК состоялся зональный семинар-практикум «Ремёсла. Промыслы. Костюмы. Фольклор».

Съезд ремесленников в Куюргазинском районе проводится не в первый раз. Ранее он уже проходил в Бахмуте, Якшимбетово.

Отличие сегодняшнего мероприятия, как отметили его организаторы, в том, что участникам представилась возможность увидеть воочию, как работают ремесленники района, и самим попробовать перенять их опыт.

администрации Куюргазинского района  Почетные гости семинара Урал Ибрагимов и Гульгина Баймурзина переняли у Марины Петровой навыки резьбы на лобзиковом станке.
Почетные гости семинара Урал Ибрагимов и Гульгина Баймурзина переняли у Марины Петровой навыки резьбы на лобзиковом станке.Фото:администрации Куюргазинского района

- Объявленный Президентом России 2022-ой Годом по сохранению культурного наследия нашей страны стал ярким примером единения и крепости великого многонационального народа, - произнёс со сцены первый заместитель главы администрации МР Куюргазинский район Урал Ибрагимов. – На развитие и содержание сферы культуры в Куюргазинском районе в текущем году было направлено порядка 70 миллионов рублей. В течение года было проведено большое количество мероприятий. Завершит год 16 декабря гала-концерт. Но работа продолжится и дальше, 2023 год будет насыщен для куюргазинцев юбилейными датами.

В этот день в РДК «Молодость» работали сразу несколько разноплановых площадок. Каждому желающему была дана возможность прикоснуться к миру народного творчества. Мастера, которые проводили в этот день обучение, имели самые различные профессии.

К примеру, Татьяна Александрова много лет работает в РДК костюмером. Она от своей сестры Раисы Загребайловой переняла опыт валяния из шерсти и посвятила свою выставку её памяти.

Марины Петровой  Игрушки из шерсти представила Татьяна Александрова.
Игрушки из шерсти представила Татьяна Александрова.Фото:Марины Петровой

- Сестра преподавала в одном из сибирских домов творчества. А последние три года жила у нас в Ермолаево. Она была человеком разносторонним. Вышивала бисером, картины из соленого теста делала, валяла игрушки и картины из шерсти и меня этому делу научила, - рассказывает Татьяна Александрова. - На жеребёнка, к примеру, у меня ушло 3 клубочка шерсти по 50 грамм коричневой расцветки и один белой. Ещё пару лет назад было очень трудно достать цветную шерсть, сегодня она в свободной продаже. Делаем каркас из проволоки и вбиваем специальными иглами (иглами для шитья такого эффекта не добиться) шерсть, тем самым формируя все изгибы будущего изделия.

На словах просто, а на деле порой уходит до нескольких дней. Впечатлил результат труда Лады Амировой. Вокалистка, руководитель ансамбля эстрадной песни «Ностальжи» рассказала, как ей удалось создать огромную картину, валяя шерсть.

На семинаре были продемонстрированы старинные башкирские нагрудники, характерные для жителей, населявших район в давние времена. Следуя чуткому руководству мастериц-рукодельниц Альфии Давлетшиной и её мамы Фарзаны Абсалямовой, ученицы переняли опыт по вышиванию таких нагрудников.

Ребята окружили Владимира Назарова, который так ловко из осиновой заготовки стругал ложки.
Ребята окружили Владимира Назарова, который так ловко из осиновой заготовки стругал ложки.

На практическом занятии режиссера РДК Александра Тарасова головные уборы оживили современный женский образ.

И корреспондент газеты «Куюргаза» в моем лице на один день поменял профессию, всецело уйдя в обучение молодежи резки по дереву. Для этого пришлось принести с собой лобзиковый станок, эксцентриковую шлифмашинку и деревянные заготовки. Гульгина Баймурзина и Урал Ибрагимов стали первыми моими учениками.

- Можно попробовать и мне? - спросила восьмиклассница из школы Якшимбетово Алсу Мангутова, заинтересовавшись резкой.

Девушка попробовала на станке вырезать неразлучников – семью медведей, а затем заготовку отшлифовать. Как позже призналась школьница, волновалась, но не было страшно. Главное в этом деле – сосредоточиться и полностью погрузиться в резку.

- Немного отступила от намеченной схемы резки. После управлять полотном лобзика, думаю, будет проще, - отметила Алсу Мангутова.

Она, как и мастера на семинаре, любит познавать все новое, увлекается народными и современными танцами, занимается в Якшимбетовской музыкальной школе под руководством педагога Гульшат Хайбуллиной.
На одной из площадок резчики по дереву Николай Назаров и Владимир Пивоваров делились опытом с молодежью и друг с другом, так сказать, сошлись интересы.

- Только один день, а сколько он открыл для нашего подрастающего поколения! – дала интервью газете главный специалист по фольклору ГБУК РБ Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Гульгина Баймурзина. – Оказывается, есть у нас немало умельцев древних ремёсел – резьбы по дереву, валяния, ткачества. Есть неравнодушные люди, которые делают нагрудники, головные уборы, шали, искусно украшают костюмы, сохраняя их историческую ценность.

Во многом семинар-практикум стал и своеобразной площадкой профориентации будущих специалистов. Ведь хобби при умелом подходе может превратиться в дело жизни!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: