Все новости
Экономика
7 Февраля 2023, 12:40

В 2023 году индекс промышленного производства в Башкортостане может достичь 103,1 %

Экономика Башкортостана, несмотря на санкции и сложные политические условия, не сбавила обороты, а наоборот демонстрирует явные признаки роста

В 2023 году индекс промышленного производства в Башкортостане может достичь 103,1 %
В 2023 году индекс промышленного производства в Башкортостане может достичь 103,1 %

По данным Минпрома республики, объем отгруженных товаров в промышленном секторе республики по итогам десяти месяцев 2022 года составил 1 триллион 827 миллиардов рублей, что на 6,8% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Рост показателей по добыче сырой нефти и природного газа связан с перенаправлением поставок нефти из стран Западной Европы в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Это яркий пример того, как промышленность региона адаптировалась к новым реалиям.

Глава Башкортостана Радий Хабиров на оперативном совещании в Правительстве озвучил итоги работы промышленного комплекса за прошлый год: «Индекс промышленного производства за 2022 год составил 102,7 %. Это очень хороший показатель. Среднероссийский индекс - 99,4 %». Руководитель региона также отметил, что в условиях умеренного темпа роста сфера промышленности динамично развивается за счет своего многообразия.


Кандидат экономических наук, доцент Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве России, Рустам Камалов назвал несколько объективных причин устойчивости экономики страны. Во-первых, Россия достаточно благополучно прошла ковидный период. Для Правительства страны, руководства регионов он был неким тренировочным процессом, который позволил серьезно подготовиться к вызовам 2022 года.

Вторая причина – эффективная политика импортозамещения и повышение внутреннего спроса на отечественные товары и услуги.

«Третий пункт – филигранная политика руководства страны, грамотное стимулирование социально-экономических процессов и эффективный оборонно-промышленный комплекс страны», – отметил Рустам Камалов.

Напомним, ранее Международный валютный фонд спрогнозировал рост экономики России – по расчетам МВФ, ВВП России в 2023 году вырастет на 0,3%, в 2024-м — уже на 2,1%. Эксперты отметили, что показатели ВВП страны изменились – экономика не пойдет на спад, а перейдет к «умеренному росту».

 

Информация предоставлена ИД "Республика Башкортостан".

Источник фото: https://ufacitynews.ru/news/2023/02/06/v-minprome-bashkirii-dopustili-rost-indeksa-promyshlennogo-proizvodstva-v-respublike-do-1031/

Автор:
Читайте нас: