Все новости
Экономика
30 Мая 2023, 15:25

На инвестсабантуе «Зауралье – 2023» представлен первый маркетплейс башкирских сувениров

Во время круглого стола состоялась презентация специализированного сайта Башсувенир.рф.

На инвестсабантуе «Зауралье – 2023» представлен первый маркетплейс башкирских сувениров
На инвестсабантуе «Зауралье – 2023» представлен первый маркетплейс башкирских сувениров

В России работают около 350 предприятий народных промыслов в более чем 60 регионах России.  Для поддержки людей, занятых в этой сфере (а их более 30 тысяч!), а также для популяризации одного из важных аспектов культуры России.

Первым покупателем интернет - магазина башкирской сувенирной продукции стал вице-премьер Правительства Башкортостана – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев. Он приобрел шапку «Шаймуратку».

— У нас не только такие лихие шапки могут шить. В арсенале башкирских мастеров украшения, музыкальные инструменты, косметика на основе прополиса, аксессуары, и многое другое. Наше дело их поддержать.  На текущий год из республиканского бюджета предусмотрено выделение бюджетных ассигнований в размере 11 млн рублей на поддержку мастеров НХП и ремесленничества, — отметил вице-премьер.

Руководитель республиканского минпрома анонсировал учреждение почетного звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Республики Башкортостан». 25 мая 2023 года прошло первое чтение законопроекта на пленарном заседании Госсобрания Республики Башкортостан.

Как рассказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов, в республике разработан План мероприятий по развитию народных художественных промыслов до 2025 года, который предусматривает комплекс мер государственной поддержки, в том числе выделение субсидий.

— В 2022 году 17 предпринимателей, ремесленников получили субсидии на приобретение оборудования, сырья, инструментов и расходных материалов. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 11 млн рублей, — прокомментировал Рустем Афзалов.

Предприятия народных художественных промыслов в России получают также федеральную поддержку в виде субсидий на поддержку производства и реализации изделий НХП. В 2022 году такой поддержкой воспользовалось предприятие башкирских художественных промыслов «Агидель». С прошлого года федеральную субсидию можно также потратить на разработку и обновление интернет - магазинов, рекламу в Сети, создание фирменной упаковки, расширение и модернизацию выставочных и торговых пространств.

Автор:
Читайте нас: