Гидротехнические объекты готовы к прохождению весеннего половодья
Все новости
Экономика
31 Января , 09:58

Объём экспортируемой из Башкирии продукции возрос

За последние 6 лет производители продукции АПК республики увеличили поставки за рубеж, так успешно реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт».  

Объём экспортируемой из Башкирии продукции возрос
Объём экспортируемой из Башкирии продукции возрос

В 2,8 раза возрос объём экспортируемой из Башкирии продукции.

В 2024 году эти показатели составили 620 тыс. тонн на $320,9 млн. Планируется увеличить сельхозэкспорт к 2030 году не менее чем в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года.

Башкирия плодотворно сотрудничает со своими партнёрами из ближнего и дальнего зарубежья: регион активно ведёт торговлю с 41 страной мира, это Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан, Беларусь, а также Китай, Индия, Иран, Ирак, Алжир.

Наибольшая часть экспорта из Башкирии приходится на поставки масложировой продукции (более 68%), 14% — это продукты питания и более 7% отправленной за границу продукции региона — это зерновые культуры.

Фото:минсельхоз РБ

источник ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/news/nacproject/2025-01-29/eksport-bashkirskoy-selhozproduktsii-vyros-v-2-8-raza-za-shest-let-4101566

 

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас: