Все новости
Культура
24 Марта 2023, 10:01

Деревня, гуляй - выступает Николай

Вот уже 17 лет несёт культуру в массы гармонист из Марьевки

Традиционно 25 марта мы поздравим работников культуры с их профессиональным праздником.

Много лет в Марьевском сельском клубе трудится Николай Селевёрстов. Вместе с супругой Любовью Николаевой они организовали народный коллектив «Ивушка».

Любовь Георгиевна 38 лет возглавляла местный сельский клуб, а когда ей пришло время уйти на заслуженный отдых, то встал вопрос, на кого оставить клуб.

- Я в то время трудился в КФХ трактористом. А у меня таланта хоть отбавляй: и на гитаре, и на гармошке играю, вот и предложила мне жена в клубе поработать. В отделе кадров согласились посмотреть на меня в деле, да так я и остался работать, вот семнадцать лет уже, - рассказывает Николай Селевёрстов. - Родом я с Федоровского района. У брата была гармошка, я её втихую брал, за что много раз по шее мне прилетало. Но это не отбило охоты научиться играть. В 80-е меня уже стали приглашать на свадьбы. Гармонист - это же первый парень на деревне!

из архива Н.Селевёрстова  Ансамблю русской песни «Ивушка» аккомпанирует Николай Селевёрстов.
Ансамблю русской песни «Ивушка» аккомпанирует Николай Селевёрстов.Фото:из архива Н.Селевёрстова

Жизнь нашего героя полна интересных моментов. Вспоминает, как однажды на районный конкурс с детской танцевальной группой ездил. Зима на дворе, с утра еще светило солнышко, а к вечеру разгулялась непогода. В тот день марьевцы удачно выступили, заняли призовое место.

- А как ехать обратно, не знаю, - продолжает Николай Июстинович.- На улице разыгралась метель. За детей-то я в ответе. Переживаю страшно, но панике не поддаюсь. Обзвонил родителей, что будем не скоро. На своей машине ребят повез через Мелеуз, больше по расстоянию и времени, но дорога чище. Под утро, в четвертом часу в целости и сохранности довез всех.

Сейчас в деревне и детей-то нет. В основном старики остались. Если раньше было 100 дворов, то теперь 45. Но культуру все равно, не прекращая, несем в массы. Устраиваем для населения концерты, по выходным проводим дискотеки, с коллективом выезжаем на творческие мероприятия.

- Как отдыхаете от работы? На море?

- Разве в море счастье?! Родные и близкие – вот моя жизнь! Мы богатые, у нас 4 сына, 9 внуков и 1 правнук. Мы к ним с удовольствием ездим. Встанем пораньше, скотину накормим и в путь.

И гармонь всегда при нашем герое. Любовь к этому инструменту и культуре у Николая Селевёрстова вселенская и с ними его никому не разлучить.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: