Все новости
Культура
24 Марта 2023, 10:02

Вызывая шквал эмоций на себя

Расим Бикмаев: играть так, чтобы зритель ахнул и зааплодировал стоя!

В апреле состоится долгожданная премьера театральной постановки «Лунные вечера Айсылу», получившая поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Одну из ролей здесь играет талантливый якшимбетовец Расим Бикмаев. Накануне профессионального праздника Дня работника культуры редакции удалось побеседовать с артистом.

- Очень плотный график репетиций, готовимся к премьере. Репетируем вживую и по видеосвязи, - признаётся аккомпаниатор СДК села с. Якшимбетово Расим Бикмаев. – В спектакле у меня роль фронтовика с Кавказа Сандро Чавчавадзе, танкиста, награждённого орденом Красной Звезды. На фронт он был призван военкоматом Украинской ССР. Роль у меня живая – очень много текста приходится заучивать. Да я и привык, есть своя хитрость.

из личного архива Р.Бикмаева  Три дня в неделю Расим Бикмаев спешит в школу, где учит юных музыкантов нотам и игре на курае.
Три дня в неделю Расим Бикмаев спешит в школу, где учит юных музыкантов нотам и игре на курае.Фото:из личного архива Р.Бикмаева

Долго упрашивать нашего собеседника раскрыть тайну, не пришлось. Расим Ришатович признался, что повторяет текст несколько раз по книге, при этом каждое слово откладывает себе в душу. Это позволяет потом донести главную мысль до зрителя. Как говорит артист: «Играю, чтобы зритель ахнул и зааплодировал стоя!».

- Я еще в школе принимал участие в различных мероприятиях. Со мной всегда был мой любимый курай, играю с детства. Музыка меня сопровождала и в армии. Два года служил связистом в составе ракетных войск. По возвращении устроился в СПК «Искра», потом в «Башинформсвязь». Всегда старался совмещать работу с творчеством. А теперь так и вовсе моя жизнь принадлежит сцене. Супруга с пониманием относится. Дочка уже взрослая, Гульсирень сейчас живет в Стерлитамаке. Сын подрастает, Айбулат интересуется географией, историей и английским языком. В его школе я занимаюсь с ребятами из ансамбля «Колонсак» (в переводе с башкирского «Жеребята»), учу игре на курае. Стоит мне только появиться на пороге, как ко мне уже бегут юные кураисты, вынимают из футляров инструменты и спешат начать занятия.

- Где приобретали эти национальные инструменты?

- Ездил в Кугарчинский район. В деревне Юлдыбаево двое ребят отличные кураи делают. С родителями детей посоветовались и заказали у них сразу 10 штук. Обращать внимание нужно на самую верхнюю деталь инструмента. Место, к которому прикасаешься губами, должно быть острым. Тогда и звук чище. В руках у меня сейчас курай из дерева.

В этот момент инструмент заиграл. Я сразу представила широкую степь, дуновение ветра и парящего над землёй орла…

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: