Все новости
Культура
20 Апреля 2023, 10:51

Олеся, Айсылу, Сулико

Историю главной героини спектакля узнают зрители на долгожданной премьере

В районном Дворце культуры «Молодость» 27 апреля состоится премьера спектакля «Лунные вечера Айсылу», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

28 апреля спектакль покажут в СДК Якшимбетово, а 7 мая зрителей ждут в СДК Новомурапталово. Накануне премьеры мы побеседовали с Гульшат Хайбуллиной, которая играет роль бабушки главной героини постановки.

- Мы живём спектаклем. И чем ближе день премьеры, тем больше волнуемся, - делится Гульшат Хайбуллина, руководитель народного театрального коллектива «Куюргаза» Якшимбетовского СДК. – Готовимся основательно, репетиции проходят в усиленном режиме. Среди задействованных в спектакле, есть и работники сферы образования, и библиотечной системы. Нам же, культработникам, постановка дарит новые эмоции и опыт. Отрадно, что в массовке примут участие школьники села Якшимбетово. А главную роль сыграет ученица 10 класса Ляйсан Абдрахимова. Девушка хорошо учится в школе, увлекается спортом, занимает призовые места на различных олимпиадах по точным наукам. Успевает везде.

Да и на сцене Ляйсан не впервой, уже выступала на творческих мероприятиях, а с недавнего времени пробует себя в актёрском мастерстве. При утверждении на роль Айсылу, она робко спросила у режиссёра: «Оправдаю ли ваши надежды?!». И вот теперь, после не одного десятка репетиций, актерская семья радуется о сделанном школьницей верном шаге.

из архива СДК Якшимбетово  На одной сцене - опытные и юные самодеятельные артисты.
На одной сцене - опытные и юные самодеятельные артисты.Фото:из архива СДК Якшимбетово

Ляйсан влилась в роль Олеси. Инициативная, предлагает идеи своего видения. Сравнивает, как играли этот спектакль другие актеры, как жила молодежь в военные годы, делая выводы о ценности мира и патриотизме того поколения.

- А почему Вы сказали, что в спектакле её зовут Олеся? Разве не Айсылу?

- Настоящее имя у героини Олеся. Её воспитывает бабушка, так как родители ушли на фронт. Их деревня стоит на прифронтовой линии. Её то освобождают наши, то вновь захватывают фашисты. В один из таких моментов и происходит встреча главной героини Олеси с солдатами советской армии, которые влюбились в неё. Один из них, грузин по национальности, стал называть её Сулико, а башкир – Айсылу, именем девушки, которой посвящена древняя легенда. Как дальше развиваются события, мы покажем на премьере. Обещаем, что это будет незабываемым событием в мире культуры и искусства. Будут на сцене и взрывы греметь, и на луне девушку зритель увидит. Все костюмы сшиты. Оборудование закуплено, в том числе дымовая пушка, ноутбук, осветительные приборы. Приглашаем и Вас.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: