Все новости
Культура
28 Апреля 2023, 11:12

Куклы в костюмах и платье с рунами

Посетителям выставки «Чувашский мир» в городском музее будет очень интересно

В эти дни в музее города Кумертау проходит выставка «Чувашский мир», организованная жителем села Кривле-Илюшкино Анатолием Ефремовым.

Заглянул в обитель культурных ценностей, так сказать, на огонёк, и корреспондент газеты «Куюргаза».

- В зале этнографии музея, где мы сейчас находимся, знакомим посетителя с культурой пока трех народов, проживающих в Башкортостане, - русских, башкир, чувашей. Из чувашской культуры среди экспонатов музея – чувашское платье XX века. К нам оно попало еще в 2000-х, когда Людмила Каврева (ранее работавшая хранителем музея) ездила по деревням и по крупицам собирала экспонаты. Согласно данным, платье удалось выкупить у Д.П. Митрофановой. Сшито оно из тканого полотна с использованием нитей изо льна и конопли, - рассказывает директор МБУК «Кумертауский историко-краеведческий музей» Лариса Коченова. - Теперь это платье не выглядит одиноко, его дополнила выставка Анатолия Ефремова «Чувашский мир». В день национального костюма здесь царил настоящий праздник. Приехали народные коллективы «Янрав» с Павловки и народный коллектив «Сеспель» из Кривле-Илюшкино. Так широко чувашский быт был представлен впервые. Мы несказанно рады такому сотрудничеству. Выставка не ограничена одним днем. Своих посетителей в рамках обзорных экскурсий по музею знакомим с национальными экспонатами. Также в планах показать выставку ребятам из летних трудовых лагерей. Ожидается, что «Чувашский мир» будет представлен в музее до 30 июня. Приглашаем желающих на ближайшую библионочь!

Марины Петровой  В личной коллекции Анатолия Ефремова есть и куклы в народных костюмах.
В личной коллекции Анатолия Ефремова есть и куклы в народных костюмах.Фото:Марины Петровой

О воплощении идеи создания выставки нам рассказал сам её организатор, только что вернувшийся из Чувашии.

- Это не выставка. Это моя жизнь! - гордо заявляет Анатолий Ефремов. - Прежде я уже был руководителем выставки «Дом народов Ямала», проходившей на территории Западной Сибири, на юге Тюменской области. На выставке были представлены 12 самых крупных этносов, преодолевших миллионный рубеж по численности, проживающих в Российской Федерации. Пришла пора и для жителей Башкирии раскрыть всю красоту современной чувашской культуры. На выставке представлены стилизованные платья, на них имеется руническая вышивка. Знаменитостью является вышитая карта района. Показал и свою коллекцию кукол в национальных костюмах. Также имеются книги и журналы, в которых ярко описаны экспонаты с выставки «Дом народов Ямала».

Мы решили узнать мнение и других посетителей выставки.

- Организатор выставки Анатолий Ефремов наделен очень колоритной внешностью, харизматичный человек, - говорит председатель Исполкома курултая башкир города Кумертау, руководитель библиотечной системы города Кумертау Альфия Шамигулова. – У него огромный багаж знаний о чувашской культуре, быте. Сама я очень часто посещаю различные выставки и отмечаю, что чувашская культура представлена недостаточно. Но благодаря таким людям, как Анатолий Николаевич, этот пробел, думаю, будет восполнен. На выставке представлены книги, которых у нас в библиотеке даже нет. Также предметы быта, костюмы. С организатором выставки мы обменялись номерами телефонов, планируем поддерживать общение, проводить совместные мероприятия.

Какое впечатление оставила выставка лично у меня? Хотелось перемерить все костюмы, попользоваться предметами быта, музыкальными инструментами. Так что послевкусие - незабываемое!

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: