Все новости
Культура
19 Мая 2023, 12:24

Брендбуки от Демиурга

Александр Тарасов полон новых идей и сил для их воплощения

Александр Тарасов - молодой, полный энергии и сил, планов и идей режиссер РДК «Молодость», имя которого у всех на слуху не только в Куюргазинском районе, но и за его пределами.

С 2021 года он воплощает свои идеи в РДК и, будучи главным режиссером, реализует много интересных проектов в сфере культуры.

Под его руководством проходили и проходят не только районные, но и зональные, республиканские и всероссийские мероприятия, в числе которых Международный фестиваль «Платок - символ мира», фестиваль казачьих боевых искусств «Казарла». Являясь режиссером, Александр всю подготовительную работу по оформлению сценических площадок, созданию брендбуков фестивалей, логотипов, официальных страниц в соцсетях берет на себя.

На Всероссийском арт–симпозиуме «Салаватия» Тарасов как соавтор проекта создал более 20 композиционных площадок, где натурщики были представлены в авторских традиционных костюмах, созданных Александром. Для этого он долгое время собирал материал о традициях и костюмах района, о чем он рассказывал, презентуя каждую площадку с натурой. Присутствующие на мероприятии представители Министерства культуры республики высоко оценили режиссуру, оформление, дизайн, костюмы, декорации.

Игоря Хлопотова  В каждый проект режиссёр вкладывает душу.
В каждый проект режиссёр вкладывает душу.Фото:Игоря Хлопотова

На высоком уровне проведены такие авторские проекты Тарасова, как фестиваль народного творчества «Радуга ремесел», видеопроект народных костюмов «Нить традиций». А фестиваль народного творчества «Талантида- 2022» длился более двух месяцев, в нем могли участвовать все от мала до велика и в любом творческом направлении.

Александр – разносторонняя творческая личность: зрители в восторге не только от концертов и творческих конкурсов, организованных им, но и от костюмов и головных уборов, которые он создает своими руками.

- За ночь я могу придумать и изготовить шесть, а то и больше головных уборов. У меня целый магазин разной бижутерии, тканей, тесьмы и платков, - говорит Александр Тарасов.

Мастер очень жаден до знаний, ему интересно всё, что связано с историей и культурой России. Он глубоко убежден, что настоящая культура – это народное творчество.

Сейчас Александр работает над проектом «Вышитая карта Куюргазинского района», изучает быт, традиции и обычаи всех народов, проживающих на территории района. На профессиональном уровне он разбирается в национальных костюмах, ему удалось возродить и пошить традиционные костюмы башкир, русских, татар и чувашей района.

- Искусство – это насыщенный путь, очень хорошая школа жизни. В эту сферу нужно заходить как можно раньше, - считает он. – В шесть лет я первый раз попросился на сцену и очень счастлив, что моя жизнь насыщена событиями, творчеством, встречами с талантливыми людьми. Мне бы хотелось общаться с детьми, преподносить им знания о культуре и искусстве с точки зрения внутреннего мира, вечных ценностей, на которых держится человечество. Важно, чтобы после тебя остался след не только позитивный и просто наглядный, а именно полезный, ценный.

В творческой жизни его псевдоним - Демиург, что в переводе с греческого означает – мастер, творец, ремесленник. И он на все сто процентов соответствует этому званию.

Собств. инф.

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: