Все новости
Культура
26 Мая 2023, 12:40

О жизни своей и односельчан

Детская библиотека пополнилась книгой старожила села

Недавно детской библиотеке Ермолаево старожил села Владимир Михайлович Швейкин подарил свою книгу «Годы творчества и труда».

Прочитав её, я вспомнила строки из стихотворения «О Родине» Расула Гамзатова: «Кто связан и счастьем с тобой, и бедой, тому и во тьме ты сияешь звездой, о, Родина!».

Район для Владимира Михайловича давно стал второй родиной. В Башкирию он попал в 20 лет по распределению после окончания Куйбышевского строительного техникума. Пройдя долгий трудовой путь, Владимир Михайлович не отдыхает и на пенсии, взяв на себя ответственный и хлопотный пост старосты микрорайона Восточный.

Книга Владимира Швейкина «Годы творчества и труда», как и все его книги, посвящена людям района и их вкладу в его процветание.
Книга Владимира Швейкина «Годы творчества и труда», как и все его книги, посвящена людям района и их вкладу в его процветание.

Эта книга у автора стала неким подведением итогов долгого пути человека труда. Но посвящена она не только собственной жизни, но, как и все его книги, людям района и их вкладу в его процветание. Человек-труженик – главная тема автора, красной нитью связавшая все его работы. Этот взгляд на добросовестный труд во благо развития нашего района неплохо было бы перенять современной молодёжи. Длинная череда имен всех тех, с кем ему довелось работать, у кого учился, кем восхищался, проходит перед читателем страница за страницей. Неоднократно он упоминает и тех, кто ушёл на защиту родины в 1941-м. Тех, кто не вернулся с той войны и тех, кто выстоял и пришёл с победой.

В Год педагога и наставника такая книга вписалась как нельзя лучше, да и в дальнейшем очень пригодится для воспитания молодёжи в традициях честного труда на примере своих отцов и дедов.

Как считается в педагогике, нужно воспитывать на собственном примере, и жизнь Владимира Михайловича - достойный пример для молодёжи.

Оксана Пилюгаева

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: