Все новости
Культура
2 Июня 2023, 10:21

За стежком увидеть сакральное

Над вышитой картой трудились мастерицы из глубинки

В Уфе в рамках Международной книжной ярмарки «Китам-байрам» состоялась презентация проекта «Вышитая карта Республики Башкортостан».

На празднике побывала и делегация из нашего муниципалитета и оценила мастерство рукодельниц региона.

Все 54 района представлены на этой карте. Куюргазинский район вышит яркими цветами. Этот рисунок словно говорит нам, что на благодатной земле все расцветает и дарит радость её жителям.

Родной уголок Гульсум Севастьяновой из Новотаймасово занял свое место на общей карте.
Родной уголок Гульсум Севастьяновой из Новотаймасово занял свое место на общей карте.

- Впечатлений о поездке выше неба! – признаётся директор МАУ РДК «Молодость» Ирина Ежова. – В Уфе от отдела культуры мы были вместе с заведующими художественно-постановочной частью филиалов РДК. В мастер-классах приняли участие Анна Ахмедова (Бахмутский СМФК), Лариса Никонова (Бугульчанский СДК) и Василя Габбясова (Кинзябаевский СК). Коллегам передавали опыт ведущие специалисты республики, среди них и заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества РЦНТ Зарина Хасанова.

Выставку посетило много гостей. С представителями Сирии, Республики Чад, Замбии, Мадагаскара рада была знакомству и я сама. В разговоре ребята сказали, что все они учатся в БГПУ имени Акмуллы. Здесь, в России, им очень нравится, местные гостеприимны. В Башкирии они чувствуют себя в безопасности. На выставке работало очень много площадок, в том числе от вузов, от ведущего печатного издания «Республика Башкортостан».

Вышитую карту Куюргазинской земли можно будет увидеть на районном Сабантуе.
Вышитую карту Куюргазинской земли можно будет увидеть на районном Сабантуе.

Но больше всего пленила, конечно, вышитая карта региона, размер полотна составил два на полтора метра. Кстати, на предстоящем районном сабантуе в Кинья-Абызе будет представлена вышитая карта нашего района. К настоящему моменту все подготовительные работы практически завершены. В каждом сельском поселении мастерицы не один день трудились над полотном.

Вот что рассказывает одна из участниц, жительница Новотаймасово Гульсум Севастьянова:

- Не меньше недели ушло у меня, чтобы превратить идею в реальность. Я художник не по образованию, а по призванию. Источник вдохновения – это собственные фантазии. Когда работала в совхозе «Таймасовский», делала стенгазеты.

О том, что наш регион открыт для людей многих национальностей, еще раз убедилась Ирина Ежова, встретив на книжной ярмарке в Уфе представителей Сирии, Республики Чад, Замбии, Мадагаскара.
О том, что наш регион открыт для людей многих национальностей, еще раз убедилась Ирина Ежова, встретив на книжной ярмарке в Уфе представителей Сирии, Республики Чад, Замбии, Мадагаскара.

Каждый Новый год к празднику мастерю символ года. Мне нравится делать поделки из пластиковых бутылок. А когда поступило предложение оформить карту Таймасовского сельского поселения, подумалось: «А почему бы и нет?!». Тем более что выкройку предоставили. Работа закипела. Для меня было важно изобразить на карте главные достопримечательности. Думаете, это наклейки? Нет. Образ мечети, гимназии были кропотливо вышиты своими руками. У нас проживают русские, башкиры, мордва, чуваши. Их я и представила хороводом четырех национальностей. И обязательный элемент – это орнаменты, символизирующее счастье, благополучие и жизнь на земле.

Одна идея цепляла другую, так и вышла картина – настоящий собирательный образ всех мастериц, которые трудились днями и ночами над проектом «Вышитая карта Куюргазинской земли». Исследуйте узоры и вы, по стежкам погружаясь в сакральные мысли и традиции наших народов.

Марина Петрова

Автор:центр Куюргазинский информационный
Читайте нас: