Культура
20 Января 2024, 12:56

В одном из городов Башкирии появится новое креативное пространство

Оно появится в Дюртюлях, возле  двухэтажного дома, где в 19 веке проживал купец Василий Яковлевич Зубилов.  

В одном из городов Башкирии  появится  новое креативное пространствоВ одном из городов Башкирии  появится  новое креативное пространство
В одном из городов Башкирии появится новое креативное пространство

Этот дом, расположенный на набережной реки Белой, - объект культурного наследия, его и близлежащую территорию осмотрел Глава Башкирии Радий Хабиров, находясь во время рабочей поездки по Дюртюлинскому району.

Новое креативное пространство будет состоять из нескольких площадок, где будет, что посмотреть гостям:  здесь планируется создать центр художественных практик, музей и сувенирный магазин. Кроме того в планах – обустройство  зоны проведения массовых мероприятий, амфитеатра со сценой для концертов, фудкорта – зоны питания.

Как сообщил руководителю республики глава Дюртюлинского района Риф Юсупов, разработка концепции и мастер-плана позволит привлечь финансирование для дальнейшей реализации проекта.

Дюртюлинцы поддержали участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», жителями района был выбран проект креативного пространства для включения в голосование в 2024 году.

Источник ИА «Башинформ»  https://www.bashinform.ru/news/social/2024-01-20/novoe-kreativnoe-prostranstvo-poyavitsya-v-odnom-iz-gorodov-bashkirii-3610823

Фото:Олег Яровиков

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас