

Роза Тимофеевна Нагорнова – одна из тех, кто может поделиться воспоминаниями о времени, ставшем уже историей.
Родилась она в 1931 году в селе Воскресеновка Оренбургской области. Семья была небольшая: родители, двое детей. Розе было несколько месяцев, когда пришли сотрудники НКВД и забрали отца. Редкие весточки давали жене и детям надежду на встречу с родным человеком, но она так и не состоялась.
Во время войны пришлось трудиться и на посевной, и на сенокосе, и на сборе урожая. Радостных воспоминаний от того времени мало, но День Победы не забыть. Колхозники возвращались домой с поля, когда увидели всадника, размахивающего бумагой: уполномоченный из райкома привез сельчанам весть о Победе. Радость, слезы! Все перевернулось в душах людей, но самое главное - появилась надежда на лучшую жизнь.
В 1947 году мать с детьми решила перебраться в село Ермолаево, где жили родственники. Вскоре Роза пошла работать на молокозавод, сначала была рабочей, потом лаборанткой. Проверяла качество молока, привозимого со всего Куюргазинского района. Позже она перешла в райпотребсоюз, более 30 лет отработала кассиром в рабкооперативе.
Роза Тимофеевна - ветеран труда, у нее семь медалей, но самая дорогая «За доблестный самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».
Сегодня Роза Тимофеевна окружена заботой родных, живет она у дочери в Кумертау, одной стало тяжело управляться по дому. Постоянно навещают свою бабулечку пятеро внуков, семеро правнуков, два праправнука.
Несмотря на все жизненные тяготы, Роза Тимофеевна не утратила доброжелательности, приветливости, с благодарностью вспоминает односельчан, скучает по Ермолаево, созванивается с бывшими соседями, узнает от них новости.
Пусть дольше живут наши родители: пока они живы, мы остаемся детьми.
Ирина НИКОЛАЕВА