

Бойцы СВО своим мужеством пишут не только новую историю России, но и всего мира.
В их числе 36-летний куюргазинец Молодой. Наш разговор состоялся во время его отпуска, скоро боец вновь отправится в зону спецоперации. Приятно было увидеть перед собой вчерашнего ученика. Возмужал, окреп, отпустил бороду. И взгляд стал другим. Нет в нём уже той юношеской беспечности. Это был взгляд взрослого мужчины, и, как показала жизнь, смелого, сильного, выносливого, при этом не растерявшего свою скромность и доброту.
Жизнь Молодого кардинально изменилась в 2023 году, когда он принял решение отправиться в зону спецоперации. Первой об этом сообщил жене Валерии, мама узнала накануне отъезда сына.
- Все пацаны там, я не мог больше оставаться в стороне. На СВО сейчас многие мои друзья, знакомые, одноклассники, - говорит младший сержант Молодой. - Время выбрало нас, чтобы продолжили дело предков, сражавшихся с нацизмом.


Подвести фронтовиков мы не имеем права. Вот как я посмотрел бы своему прадеду младшему командиру Алексею Степановичу Данилову в глаза? Он ушёл на фронт в самом начале войны, погиб осенью сорок первого, даже не увидев своего второго малыша. Прадеду было всего 26 лет.
Молодой - старший оператор отделения противотанковых управляемых ракет противотанкового взвода, работает на Херсонском направлении. Рядом с ним земляки из Башкирии, им от 30 до 50 лет. Всех дома ждут семьи, любимые. Как и у Молодого: мама и папа, жена Валерия, дети Вероника и Илья, младший брат Алексей. Только бабушке не говорили, где внук, оберегали пожилого человека.
- Противника нельзя недооценивать, оснащён он достаточно хорошо. Что же вы хотите, если 54 государства помогают Украине финансами и вооружением?! Одного только они не поняли до сих пор: мы несгибаемые, будем стоять до последнего, до победного! - каждое слово Молодой чеканил так, будто высекал его из гранита. Пальцы сжаты в кулак, взгляд спокоен, неподвижен. - Они нас просто убивали… Огнём, фосфором, «птичками». Они не хотели, чтобы мы выжили.
Чтобы выжил я. Просто топили… Из 86 человек в строю осталось со мной шестеро, многие ребята теперь инвалиды.
Замолчал. И смотрит мне прямо в глаза. Один Господь знает, через какой ад прошёл этот парень и его боевые товарищи… Они дислоцировались на острове Мелкий. Сорок один день не выходил на связь.
Пять дней и четыре ночи шёл, плыл к своим Молодой. Раненый. Днём прячась от вражеских «птичек», бесконечно жужжащих над головой, вечером передвигаясь осторожно, стараясь быть невидимкой для врага, уходя в воду с головой.
Выныривая из последних сил и дальше, на материк, к своим.


- Я даже думать себе не позволяла, что с сыном что-то могло произойти. Держала себя в руках, как могла. Всё будет нормально, не завтра, так послезавтра напишет - это была моя установка, - вступает в разговор ИРАИДА АЛЕКСЕЕВНА.
Разволновалась, на глазах выступили слёзы. - Он тогда был разведчиком-гранатомётчиком. Довезти провизию до ребят не было никакой возможности, ели стручки акации, воду питьевую строго экономили. На сорок первый день получаю видео от сына. Тогда только меня отпустило - разрыдалась. От счастья. Выдохнула и ещё раз поблагодарила Господа, что сберёг сына моего. Продержаться мне помогали молитвы и трогательные воспоминания, какие-то смешные эпизоды из детства сына. Они ненадолго, но успокаивали.
С улыбкой вспоминала, как однажды он, 10-летний, принёс из парка воронят, наверное, выпали из гнезда. Пожалел, сказал, что надо птенцам обустроить домик. Вот мы и отправились к бабушке, муж соорудил домик для воронят. Новым обитателям двора у свекрови понравилось, целый день каркали, а вот живущим рядом такое соседство не пришлось по душе. Подросли птицы - выпустили воронят в парке. И котят выброшенных приносил, выходили мы их, а потом раздали.
- Сложные времена переживает Россия. Как никогда сейчас держаться нужно вместе, - говорит Молодой. - Добрыми должны быть все и не завидовать, а уж нам тем более. Да, выплаты мы, контрактники, получаем неплохие, я машину себе обновил. Но и расходов хватает: к примеру, на питание, бензин, стройматериалы и ещё по мелочи до 50 тысяч рублей в месяц уходит у каждого.
Не считайте чужие деньги, ребята, они трудно нам достаются. Они пропитаны нашей кровью.
Живите в радости и будьте здоровы! Берегите друг друга и цените родителей, которые молятся за вас.
Нияра Кашапова