

Волю бойца Расуля Таймасова родные выполнили: похоронили на родине матери в деревне Маломусино.
- Нашего Расуля уважали за честность и прямоту. Добрым он был, милосердным, я бы даже сказал, - говорит Альмир Бикбулатов, брат бойца. - Позывной себе выбрал созвучно фамилии - Тайсон. Нет, боксом брат не занимался, но со школьных лет увлекался тхэквондо, результаты показывал неплохие. Всё умел делать, мы с ним в строительной сфере вместе работали, ездили вахтами в Ленинградскую область. Когда Расуль уехал на СВО, созванивались по возможности. Последнее, что получил я от брата, несколько снимков. Это теперь для меня память о родном человеке, сильном и смелом.
- Детские годы и молодость Расуля прошли в Средней Азии. Был призван в армию из Самарканда, служил на границе с Афганистаном. Демобилизовавшись, переехал в Башкирию. Расуль был светлым, добрым человеком, - тепло вспоминает бойца сестра Фарида Хамитова. - В нашем семейном альбоме нет ни одного снимка, где брат был бы хмурым. Только с улыбкой. Чутким был брат, отзывчивым и трудолюбивым. Сам построил дом на родине мамы в Маломусино, оставалось коммуникации подвести, обещал маме доделать всё по возвращении.
Всем нам тяжело сейчас, а маме вдвойне. Хорошо помнит она разговор с братом 30 апреля. «Мама, читай молитву за меня, мы идём в бой!» - успел сказать Расуль, и связь оборвалась. А 3 мая нам сообщили, что в том бою он погиб.
Брат после гибели приснился мне: улыбался, как обычно, а вокруг него - очень много солнечного света, словно снова оказался в тех тёплых краях, где вырос. Значит, на том свете попал в рай. Я уверена в этом.
Нияра Кашапова