

Традиционно на Сабантуе чествуют передовиков сельского хозяйства.
В числе десяти человек, которым вручат Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, - тракторист-машинист СПК “Искра” Юлай Гисматуллин и специалист по закупкам АО “Ермолаевский хлеб” Сергей Смолев.
Юлай Гисматуллин трудится на предприятии 15 лет. В полях он с первого до последнего дня сезона.
- Крепких крестьянских корней наш Юлай. Отец его из Мурапталово, мама родом из Якупово. Работник отличный, таких ещё поискать надо, — характеризует товарища бригадир бригады №5 села Абдулово Шамиль Хасанов. - Уважаемый человек. Всегда поможет, если кому-то трудно. Много не говорит — больше делает. С ним надёжно, спокойно. Технику знает и бережёт. В его руках работа кипит, потому что руки золотые, ум светлый, есть знание и понимание тонкостей своей работы.
У Юлая Нигматулловича и его супруги Мавлиды Фоатовны два сына: старший Данил работает в СПК «Искра» трактористом, младший Рустам - студент горного колледжа города Кумертау. Сама Мавлида Фоатовна трудится оператором машинного доения в этом же СПК. Супруг в разговоре отмечает её кулинарные таланты: отменно получаются у жены вак-беляши и манты. А ещё благодаря её умелым, не знающим усталости рукам всё лето двор Гисматуллиных в цветах. И аромат стоит потрясающий от роз, которых посажено немало. Это любимые цветы Мавлиды Фоатовны и именно их дарит супруге на день рождения и праздники Юлай Нигматуллович. «Ах, ты мой джентльмен», - принимая пышный букет, благодарит она мужа. Вот такие у нас работники сельского хозяйства!
Нияра Кашапова