Райфа Абдуллина из Башкирии вот уже 30 лет отмечает День почтальона

Она возглавляет Отделение почтовой связи в селе Новомураптало Куюргазинского района, ОПС является центром притяжения для сельчан, сюда приходят за прессой, душевным общением и хорошим настроением

Райфа Ильясовна (в центре) с коллегами - почтальонами Наилёй Шариповой из села Новомурапталово и Тимуром Азнабаевым из села Якутово.Райфа Ильясовна (в центре) с коллегами - почтальонами Наилёй Шариповой из села Новомурапталово и Тимуром Азнабаевым из села Якутово.
Райфа Ильясовна (в центре) с коллегами - почтальонами Наилёй Шариповой из села Новомурапталово и Тимуром Азнабаевым из села Якутово.

В здание почтового отделения села Новомурапталово уже с утра подтягивается народ.

Кто за пенсией, кто коммуналку оплатить, а кто и просто тепло пообщаться. Иной раз и поспорят, но всё заканчивается улыбками и дружеским рукопожатием.

- Бабушки и дедушки наши чаще всего вспоминают былые времена, возвращаются в эпоху СССР. Как и с кем работали в колхозе, цены советского периода, душистый хлебушек по 20 копеек. Про образование посудачат, при них ещё и речи не было о платном обучении. Узнают, как здоровье друг у друга, и довольные идут домой. А завтра опять к нам. Мы как центр притяжения, - улыбается начальник отделения почтовой связи села Новомурапталово Райфа Абдуллина.

Наша героиня по специальности экономист, высшее образование получила в Башкирском государственном аграрном университете, там же учился и супруг Рустам. А потом выпускники вернулись в родные края, трудоустроились в селе: наша героиня в почтовое отделение, ее муж - в СПК имени Кирова, сейчас он трудится в филиале «Газпром газораспределение в г. Кумертау» на участке Новомурапталово. Единственный сын пары Ринат уже взрослый, работает.

В 1996 году Райфа Абдуллина возглавила почтовое отделение, в коллективе было тогда 8 почтальонов, которые обслуживали все населённые пункты сельского поселения. Сегодня почтальонов всего пять, да и те трудятся на полставки. Перемены коснулись не только кадров, изменилось многое в работе. Раньше прессу приносили едва ли не в каждый дом, хорошо подписывались на районную газету, издания на башкирском и татарском языках «Йэшлек», «Омет», «Агидель» и «Башкортостан кызы», очень популярен был ежемесячный литературно-художественный журнал «Акбузат».

- Многие семьи выписывали детский республиканский журнал «Аллюки», в переводе с татарского языка означает «Колыбель». Привычно было нашим почтальонам разносить по несколько изданий, читали много. Сейчас соцсети, телефоны, электронные книги вытесняют бумажные газеты и журналы. И к этому мы тоже потихоньку привыкаем, - продолжает Райфа Ильясовна. - Но не всё так плохо, есть и свои плюсы: современные технологии облегчили нам работу. Документацию раньше заполняли вручную, с отчётами возились много, куча толстенных папок была в шкафу. А теперь быстренько вбил данные в компьютере, подкорректировал, сохранил. Красота!

Да и вообще в жизни, я считаю, во всём нужно находить положительное, доброе, красивое. Сейчас никому не живётся легко, проблемы разного плана и переживания есть у всех. И почтовые отделения в республике, да и в стране порою выживают. Но отчаиваться нельзя, нас это не собьёт с курса. А курс у нас у всех один - на жизнь, добро и мир!

Нияра Кашапова

Уважаемые работники и ветераны почтовой связи! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской почты! В почтовой отрасли нашего округа трудятся замечательные люди, душой и сердцем преданные своей профессии, ответственные за конечный результат. Примите слова искренней благодарности за ваш нелегкий и такой необходимый людям труд, за терпение и верность избранному делу. Желаю вам профессиональных и личных успехов, крепкого здоровья, счастья, мира и хорошего настроения! Пусть новости, которые вы приносите людям, всегда будут только хорошими! С уважением, Лира Терегулова, глава МР Куюргазинский район
Автор:Галина Стародубцева
Читайте нас