Местные новости
20 Сентября , 05:00

Детство в эпоху Советского Союза было особенным, вспоминает житель Башкирии

Молочный коктейль и школьное пирожное были символами того времени, признаётся известный путешественник Ильнур Байгильдин

Именно эти вкусы детства, такие разные, но одинаково дорогие моему сердцу, продолжают жить во мне и сегодня.Именно эти вкусы детства, такие разные, но одинаково дорогие моему сердцу, продолжают жить во мне и сегодня.
Именно эти вкусы детства, такие разные, но одинаково дорогие моему сердцу, продолжают жить во мне и сегодня.

Как сегодня помню вкус молочного коктейля из моего далёкого детства.

Из настоящего молока.

Помню, как тянул бабушку за руку к тому единственному углу дома в моём городке, где продавали тот самый, заветный молочный коктейль, вкусный до невозможности. Любил я его так сильно, что бабушка, зная это, всегда вела меня к заветным ступенькам. Мы заходили в магазинчик и, отстояв очередь, покупали тот самый напиток. Я терпеливо ждал, когда заветное лакомство окажется у меня в руках. И когда получал его, смаковал, пил маленькими глотками, стараясь, чтобы он как можно дольше оставался у меня. Бабушка иной раз хитрила: брала и себе стаканчик, но, немного отпив, отдавала свою долю мне, придумывая всякие отговорки, вроде: «Сегодня он слишком холодный» или «Слишком сладкий». Тогда это был для меня настоящий праздник. Два стакана любимого, вкусного напитка у меня в руках. И день удавался! Как мало для счастья тогда мне было нужно. Всего лишь молочный коктейль.

Я и сегодня помню тот угол, где его продавали. И до сих пор, когда прохожу мимо, вспоминаю те моменты, очередь и напиток. Иногда останавливаюсь напротив и будто вижу на крылечке двоих – пожилую женщину и худенького мальчугана.

Бабушка и я. Времена давно изменились, и здесь теперь другие магазины, другие люди. Остались только добрые воспоминания и вкус того самого коктейля. Мои сыновья тоже любят молочный коктейль, когда беру им, тоже пробую, но, увы, вкус уже совсем другой, не тот, что из далёкого детства.

А вот другое лакомство, которое я любил, практически не изменилось. Это школьное пирожное, которое я обожаю до сих пор и всегда его покупаю. Этот вкус детства остался прежним, и через годы он не утратил своих качеств. Лично для меня он такой же – прямоугольный, покрытый сверху сахарной глазурью коричневатого оттенка.

Это просто моя личная ностальгия, которая приукрашивает воспоминания, делая вкус того самого пирожного неповторимым. Но даже если вкус и изменился, он всё равно несёт в себе ту самую магию возвращения в прошлое, в мир, где всё казалось проще и понятнее. Где счастье было таким доступным - в стаканчике молочного коктейля и в сахарной глазури школьного пирожного. Это ощущение тепла, уюта, которое сопровождает эти вкусовые воспоминания, бесценно.

Ильнур Байгильдин

Автор:Куюргазинский информационный центр
Читайте нас