Все новости
Новости
24 Сентября 2021, 11:15

Жизнь, слава Богу, сложилась

Доволен был работой и счастлив в семье Фазлитдин Исмагилов

Сегодняшнему нашему герою Фазлитдину Насретдиновичу девяносто лет уж точно не дашь: бодр, свеж, память не подводит, и сила в руках есть.

В подтверждение последнего: идеальный порядок во дворе и на прилегающем к дому участке. Ни травинки, ни камешка, так тщательно следит на протяжении уже многих лет хозяин дома за порядком, а нынче особенно, взяв на себя часть работы в огороде и по дому, чтобы помочь приболевшей супруге. У кого по переулку Зелёному по весне первая рассада дружно зеленеет? У Гульчиры и Фазлитдина Исмагиловых. У кого первых по осени огород убран, вскопан, кусты собраны и аккуратно обвязаны? У них же. Образцовый здесь не только дом и участок, примером служат и сами супруги, их отношение друг к другу.

Трудолюбивые, доброжелательные, при этом очень скромные люди - такими знаем мы Фазлитдина Насретдиновича и Гульчиру Галеевну. Это замечательная пара, где под стать улыбчивой, трудолюбивой супруге труженик-муж, человек образованный и очень вежливый.

Фазлитдин Насретдинович 39 лет работал в «Межколхозстрое» главным механиком и начальником отдела, позже четыре года – завгаром в совхозе «Куюргазинский». Будучи всегда активным, после выхода на пенсию он несколько лет возглавлял Совет ветеранов «Межколхозстроя».

из личного архива Исмагиловых  1953 год, Кигинский район, Месягутовская автобаза. Сюда Фазлитдин Насретдинович приехал по направлению после окончания Оренбургского автотранспортного техникума.
1953 год, Кигинский район, Месягутовская автобаза. Сюда Фазлитдин Насретдинович приехал по направлению после окончания Оренбургского автотранспортного техникума. Фото:из личного архива Исмагиловых

Ермолаево фактически давно стало его родиной. В село годовалого Фазлитдина привезли родители. Семья переехала на постоянное место жительства из Якшимбетово, заселившись в двухэтажный, синий, как потом называли его дети, дом времён помещика Шотта.

Здесь же в селе встретил и свою будущую жену, Гульчира Галеевна работала продавцом в магазине, что и сегодня в центре Ермолаево.

- Хохотушка из отдела «Игрушки», такая приветливая к покупателям, всегда с улыбкой на лице, - улыбается, вспоминая, Фазлитдин Исмагилов. - Ещё юношей часто представлял образ будущей жены: она должна быть улыбчивой, доброй, с красивыми волосами и белолицая. В Гульчире я всё это и увидел! Поэтому с нашей первой встречи понял: вот он, мой идеал женщины и жены! Но открыть ей своё сердце и признаться в чувствах не осмеливался.

Случай помог, точнее, одно торжество. Подружка Гульчиры - Зульфия Касимовна Араптанова - выходила замуж, позвала на свадьбу и односельчанина Фазлитдина, которого давно знала. Та свадьба и стала началом дружбы ребят. Свадьбу молодые сыграли аккурат на Первомай 1963 года. В тот день с утра лил сильный дождь, а неожиданно к обеду погода резко изменилась: выглянуло солнышко, стало ясно и тепло. Двоюродный брат Гульчиры Ибрагим сказал тогда ей: «Солнце с дождём на свадьбу – хорошая примета, жить вы будете точно счастливо!».

Невеста была на свадьбе в платье, сшитом на заказ в Доме быта в Ермолаево, ткань покупал сам жених, выбрал модный по тем временам белый ситец.

из личного архива Исмагиловых  Большое счастье, считают супруги, - это то, что они есть друг у друга.
Большое счастье, считают супруги, - это то, что они есть друг у друга.Фото:из личного архива Исмагиловых

    С того майского дня минуло 58 лет. Сыграла ли на руку молодожёнам та народная примета, благословила ли их погода – это ещё вопрос. Сомнения не вызывает другое: эти два человека знали, как жить, любить и заботиться друг о друге.

- Терпение супругам нужно проявлять, прежде всего! - вступает в разговор Гульчира Исмагилова. - Первый раз ты промолчишь, проявишь мудрость, второй раз уже муж промолчит, глядя на тебя. Так, подстраиваясь друг под друга, и будете жить, если уж не сто лет вместе, то 58 - это точно! «Вот я то, я это» - такого в семейной жизни не должно быть вообще. Должно быть только «мы»!

Как бы подводя итог сказанному, Фазлитдин Насретдинович добавляет: «Судьбой своей я доволен. Жизнь, слава богу, сложилась, детей воспитали, за которых не стыдно, столько хороших людей встречали на своём пути. Теперь ориентир – на 60 лет, чтобы бриллиантовую свадьбу мне с Гульчирой отметить!».

Того же желаем этой чудесной паре и мы!

Нияра Кашапова

Автор:Нияра Кашапова
Читайте нас: